ИГ сгоняет людей в центр Эль-Фаллуджи, чтобы не допустить их бегства из города

ИГ сгоняет людей в центр Эль-Фаллуджи, чтобы не допустить их бегства из города
25 мая 2016
# 19:52

Боевики террористической группировки "Исламское государство"  силой сгоняют жителей иракского города Эль-Фаллуджа, чтобы не допустить их бегства из районов, контролируемых экстремистами. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

По свидетельству очевидцев, которым удалось покинуть Эль-Фаллуджу, "сторонники ИГ заставили сотни людей переместиться из южного пригорода Эль-Бухауи в центральные кварталы с тем, чтобы жители не смогли беспрепятственно выйти из города". По данным иракской организации по защите прав человека, в настоящее время в постоянном оцеплении отрядов ИГ в городе остается до 90 тыс. человек. В последние дни только 140 семьям удалось вырваться из Эль-Фаллуджи.

Указывается, что ИГ создала в Эль-Фаллудже мобильные "бригады казни", которые разъезжают по городу и расстреливают тех, кто не подчиняется приказам экстремистов. Только за последние несколько часов были убиты 18 юношей, которые отказались воевать на стороне группировки против правительственных войск.

Несколько дней назад армия Ирака совместно с подразделениями полиции и при участии отрядов народного ополчения начали крупномасштабную военную операцию по освобождению от боевиков ИГ одного из главных городов провинции Анбар - Эль-Фаллуджи. В настоящее время правительственные войска продвигаются к городу по трем основным направлениям.

Группировка "Исламское государство" начала активные наступательные действия на севере Ирака в начале лета 2014 года. В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории, а в провинции Анбар - около половины.

# 1997
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#