Наместник Гарегина II Олланду: «Помоги братьям- армянам, живущим в Карабахе»

Наместник Гарегина II Олланду: «Помоги братьям- армянам, живущим в  Карабахе»
25 мая 2016
# 14:30

Сильно видать прижало армян после апрельской операции Вооруженных Сил Азербайджана, когда хваленная армянская оккупационная армия разбегалась по кустам. А кто не успел, ну так не мы же виноваты. А не успело немало (http://www.vesti.az/news/293662), как бы армянская сторона не пыталась скрыть масштабы потерь в живой силе. И бросились армяне на поиски не только собственных козлов отпущения, но и заступников по всему миру. Вымолили у России стать миротворцем, чтобы хоть чуток перевести дух, утирая слезы, активизировали деятельность в США и добрались до Франции. Причем, выставив себя в комичном, если не сказать позорном для «великих воинов-освободителей», свете.

Дело в том, что, уступив на фоне брани, армяне запустили свою «тяжелую артиллерию» в виде Армянской апостольской церкви. Интересно, почему Бог не оказался на стороне священников, которые с некоторых пор являются штатными, хотя больше подходит слово «кадровыми», единицами в армянских вооруженных силах. Поэтому, засучив рукава, за дело взялся, нет, не сам  Гарегин II, а его наместник во Франции, глава тамошней епархии ААЦ Ваан Ованнисян, напросившийся на аудиенцию к президенту Франсуа Олланду. Об этом растрезвонило выходящее на армянском языке во Франции издание Nouvelles d’Armenie.

Так зачем же потревожил одного из самых безвольных президентов Пятой республики святой отец, озаботившийся мирскими делами? Он, извольте видеть, передал президенту Олланду «обеспокоенность своих соотечественников военными действиями Азербайджана, да еще при поддержке Турции, в начале апреля». Странно как-то. «Он попросил у президента Олланда, как лидера страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ постоянного члена Совета безопасности ООН, настоять на прекращении огня и обязать Азербайджан признать право армян Карабаха жить на своей земле».

Ну, насчет Минской группы говорить не приходиться. Ее общее бессилие в качестве посредников в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта стало фактом. Но возможно, Ваан Ованнисян был не в курсе этого и просто заучил переданный ему заранее текст. Но, как и каким образом Франсуа Олланд может «обязать Азербайджан признать право армян Карабаха жить на своей земле», и отказать в этом праве хозяевам земли, насильственно изгнанных со своих территорий? Да, никак. В урегулировании конфликта Франция уже давно отбывает номер, да и США почти махнули рукой на регион, когда мир сотрясают куда более глобальные проблемы. Поэтому эти две страны-посредники и уступили ключевое место России, что наглядно показали апрельские события.

Но, это короткий ликбез для священников. Смешно другое. Ваан Ованнисян, видимо, считает Франсуа Олланда за Господа Бога. Ему бы по сану обращаться к Всевышнему. Да не примет он  его молитв, ибо покрывать черные дела Творец перед человечеством не обязывался. Впрочем, и сам Франсуа Олланд вряд ли может рассчитывать на симпатии Небесного Отца, когда он с такой настойчивость пробивал богопротивный закон об однополых браках, несмотря на многотысячные протесты французского общества. И пробил-таки. Так что не тому человеку возводишь руки, Ваан Ованнисян.

Намик Ибрагимов

# 9546
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#