Сеул вновь отверг предложение Пхеньяна о начале диалога на военном уровне

Сеул вновь отверг предложение Пхеньяна о начале диалога на военном уровне
25 мая 2016
# 07:28

Южная Корея вновь отклонила предложение КНДР о проведении рабочей встречи на военном уровне с целью снижения напряженности на Корейском полуострове. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило во вторник южнокорейское информационное агентство Ренхап.

"Северная Корея должна проявить готовность к денуклеаризации и действовать в этом направлении, если она действительно искренне добивается мира и безопасности на полуострове", - приводит агентство слова представителя Министерства национальной обороны Республики Корея. "Позиция нашего правительства не изменилась - проблема денуклеаризации должна стать приоритетной в диалоге с Севером", - добавил чиновник.

24 мая Министерство народных вооруженных сил КНДР повторно направило уведомление южнокорейскому оборонному ведомству с предложением установить рабочие контакты в ходе подготовки к военным переговорам. В Пхеньяне считают необоснованными утверждения южнокорейской стороны о том, что ситуация на Корейском полуострове "остается напряженной из-за ядерной программы КНДР, а предложение о диалоге она выдвигает с целью ослабить международное сотрудничество в деле введения санкций в отношении Севера".

В уведомлении подчеркивалось, что КНДР предлагает провести переговоры на военном уровне "не для того, чтобы определить принципиальную причину сохранения напряженной обстановки на Корейском полуострове, а также назвать тех, кто несет за это ответственность".

В северокорейском министерстве полагают, что переговоры необходимы для решения насущных проблем, включая "угрозу возникновения военных столкновений в демилитаризованной зоне, а также горячих точках Желтого моря, способных спровоцировать войну между Севером и Югом". В этой ситуации, отмечается в уведомлении, южнокорейская сторона "обязана немедленно отреагировать на предложении КНДР об установлении рабочих контактов в конце мая или начале июня в интересах снижения напряженности на Корейском полуострове".

На VII съезде Трудовой партии Кореи, проходившем с 6 по 9 мая, лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что переговоры на военном уровне Пхеньяна и Сеула - самая реалистичная стратегия, от которой зависит мир и безопасность нации.

# 1726
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#