Армяне перепугались не на шутку: спасая свою шкуру, они готовы уйти под землю

Армяне перепугались не на шутку: спасая свою шкуру, они готовы уйти под землю
24 мая 2016
# 20:00

Перепугались армяне не на шутку. Поджилки трясутся, да так, что военно-оборонительная инфраструктура Армении возвращается в эпоху «Холодной войны» времен великого противостояния США и СССР, НАТО и Варшавского договора, кому как угодно. И это в результате одного только, правда, невероятно мощного удара ВС Азербайджана по оккупационным войскам в Нагорном Карабахе в начале апреля. И вот теперь вместо того, чтобы строить современное государство без агрессивной сущности и жить в мире с региональными соседями, армяне еще больше погружаются в прошлое, а отчасти погружаются и в землю в прямом смысле этого слова.

Накануне заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Армении Айкарам Мхитарян отчитался за работу, осуществленную ведомством в 2015 году для обеспечения защиты от града, землетрясений и обстрелов в приграничных районах. По его словам, по всем направлениям была проделана огромная работа. Ну, это еще, куда не шло. Из его доклада следует, что «в 2015 году были созданы подразделения спасательных отрядов, которые работают в приграничной зоне, в частности в Тавушской области. В настоящее время создано порядка десяти опорных пунктов, их число растет. Ведется круглосуточное дежурство». «Жителям приграничных общин не только объясняют, как и где укрываться в случае бомбежек, ведутся работы по созданию убежищ. Для того, чтобы жители приграничных сел не чувствовали себя беззащитными, создана вторая линия защиты силами МЧС», - пояснил он.

Дожили. Бомбоубежище, то есть защитное сооружение, объект, которое предназначалось для защиты укрываемых от фугасного и осколочного действия авиабомб, снарядов, отравляющего действия ядовитых газов. Пока еще армяне могут сопротивляться, хотя слабеют день ото дня, а в оккупированном Нагорном Карабахе вынуждены использовать добровольцев, так как «армия обороны НКР» заметно поистрепалась. Кстати, вчера же «премьер-министр НКР» Араик Арутюнян  провел совещание с целью обсуждения координации работы армии и административных аппаратов». Как сообщают армянские СМИ, кроме всего прочего «был также обсужден вопрос оказания финансового содействия добровольцам. Премьер-министр подчеркнул, что правительство будет делать все возможное для того, чтобы семьи добровольцев избежали социальных проблем».

Понятно, что в такой ситуации надо думать о бомбоубежищах, пока не подоспеет помощь из России, точнее вооружение на пресловутый кредит российский в 200 млн. долларов. Кстати, смешные деньги на оружие по современным меркам. А оно все не поступает и не поступает. Уже абсолютно достоверно известно, что во время апрельских событий на линии противостояния у оккупантов был страшный дефицит даже в патронах. Поэтому и были вынуждены сочинять героические басни (http://www.vesti.az/news/289219) о лопатах, с которыми они бросались на врага. Вот и министр обороны Армении Сейран Оганян в очередной раз заявил, что «правительство  работает над ускоренной поставкой оружия по кредиту от РФ». «Часть вооружений, которые мы готовились закупить, находиться уже в готовом виде. И мы попытаемся в скорые сроки реализовать поставленные задачи», -  добавил он. Вообще, это очень странная задержка и говорит она о многом, но это другая тема.

Так что неудивительно, что армянам необходимо окапываться, строить бомбоубежища  и стоять на смерть с лопатами в руках. Ну, что же боролись за Карабах и на него же напоролись.

Намик Ибрагимов

# 20335
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#