[b]Минздрав прокомментировал факт заболевания бешенством в Загатале[/b]

[b]Минздрав прокомментировал факт заболевания бешенством в Загатале[/b]
24 мая 2016
# 15:43

Минздрав выступил с заявлением в связи с зарегистрированным в Загаталском районе фактом заболевания бешенством.

Как сообщила АПА глава пресс-службы Министерства Лия Байрамова, 1 апреля в Загатале Пери Тураджеву укусила собака. По ее словам, после этого женщина в больницу не обратилась: «На самом деле, после того как человека укусило какое-то животное, ему в течение 0-3-5-7-14 дней должна вводится сыворотка от бешенства. А эта женщина обратилась в больницу спустя 52 дня, когда начала чувствовать себя плохо. У нее уже появились признаки бешенства. В настоящий момент ее лечение продолжается в Центральной больнице Загатальского района. В консилиуме участвуют врачи из Мингячевира и Баку.

Заведующая отделом эпидемиологии инфекционных и особо опасных заболеваний Республиканской противочумной станции Министерства здравоохранения Азербайджана Рита Исмаилова сообщила АПА, что 2 месяца назад собака укусила за указательный палец правой руки женщины: «Так как рана была легкой, она не обратилась к врачу. Рана зажила, но через 2 месяца у нее начали проявляться признаки бешенства. Признаки начинают проявляться в виде боязни воды, света, открытого пространства. Обычно в таких случаях болезнь 100 % приводит к смерти».

Р. Исмаилова добавила, что в 2016 году это первый зарегистрированный в Азербайджане факт заболевания бешенством: «В стране факты бешенства среди людей, когда укушенные вовремя не обращаются к врачу, встречаются редко. В последний раз факт заболевания бешенством среди людей был зарегистрирован 3-4 года назад».

Отметим, 22 мая жительница села Фалдар Тураджева Пери Гасым гызы (1969 г.р.) была доставлена в больницу с признаками заболевания бешенством. Было установлено, что в селе, где она ранее проживала, ее укусила собака.

# 3027
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#