Повесть о настоящем человеке, вяжущем шарфики в вагоне бакинского метро-ФОТО

Повесть о настоящем человеке, вяжущем шарфики в вагоне бакинского метро-<span style="color:red;">ФОТО
24 мая 2016
# 15:00

Будучи школьницей, в рамках  учебного графика  я прочитала повесть Алексея Маресьева «Повесть о настоящем человеке ». Она произвела на меня неизгладимое впечатление. Человек, лишившийся ног, нашел в себе силы продолжить борьбу против фашистских захватчиков.

Прошли годы. И я узнала, что в Азербайджане есть свои «маресьевы» . Ведь это фамилия стала нарицательной.  Лично для меня быть героем означает одно- взглянуть в лицо судьбе, несмотря на все тяготы и невзгоды. И наш персонаж, о судьбе которого мы хотим рассказать, пережил не меньше, чем Маресьев. Судите сами.

Vesti.Az представляет вам рассказ человека,  который бросил вызов року, и доказал, что фортуна перед ним бессильна…

…О нем я впервые узнала посредством социальной сети. Пользователи с восхищением отзывались об этом человеке.  Восхищались тем, как он любит жизнь, несмотря на то, что судьба не уготовила ему лучшую.

Но есть на свете Всевышний, и  волей судьбы  мне посчастливилось познакомиться с ним, с нашим героем Эльчином  Аббасовым.  

По дороге на работу я увидела его в метро. Он скромно сидел в вагоне,  и быстрыми движениями пальцев вязал шарфик.

Все с интересом  и удивлением смотрели на него. Подойдя к нему, я попросила номер его телефона и вечером позвонила ему. Мы договорились о встрече.

Оказалось, что Эльчин живет  в дворовой системе  в 10-минутной езды от станции метро «Короглу».

 В день встречи Эльчин возвращался с «работы» – утром он заходит в метро, либо со станции «Короглу»,  или же со станции  «Улдуз», и удобно усевшись на свободном месте, приступает к вязанию. До и после нашей встречи он не стал изменять своему обычаю, и с большим желанием ушел на «работу».

Далее мы просто предоставим возможность высказаться человеку. Это не интервью, это не комментарии, это жизнь человека, которого некоторые считают изгоем. И при  этом забывая о том,  кто же судьи?

... Я родом из Лерикского района. Родился в декабре 1982 года в селе Эрдебил. Отец работал в  средней школе, преподавал химию и биологию, а мать была домохозяйкой. Нас в семье девятеро, 5 братьев и  4 сестры, я седьмой ребенок.

С детства у меня были проблемы со зрением, но  это не наследственная  болезнь.  Я до 6 лет различал цвета, и  родители, надеясь на улучшение,  повезли меня в Баку в глазной институт,  где провели операцию на правом глазу. После операции врач посоветовал меня повезти в Одессу, но из-за нехватки материальных средств, мы не смогли поехать.

После операции вернулись домой. Как-то, играя дома, по неосторожности упал и ударился об угол стола. Повредил  прооперированный глаз, после чего ослеп . Я страдал повышенным глазным давлением. И после того, как я ослеп на один глаз, от давления  левый глаз тоже стал недееспособен.

Мой отец стыдился моего недостатка. Я редко выходил из дома, прятался по углам в доме, старался  не показываться на людях. Но потом я осознал, что это мне не  поможет, это моя судьба, которую мне  уготовил Всевышний, мне ее не изменить, но я с ней смогу жить и все зависит от меня.  

Потом  я научился вязанию у своих сестер, мне было 11 лет. В то время я самостоятельно связал шапку. Это был один из моих радостных дней.

Два года назад я приехал в Баку,  и тому послужили две причины. Одна из них - был мой интерес к большим городам, а другая - безответная любовь.

Я раньше часто приезжал в Баку прогуляться, развеяться, заодно чтобы покрыть свои расходы  покупал домашнюю утварь в торговом центре Садарак, постельные и банные принадлежности, и продавал  по возвращению домой. Я  всегда рвался зарабатывать свой хлеб, чтобы не быть обузой для своей семьи. Слава Богу,  на сегодняшний день я сам себя прокармливаю, получаю пенсию по инвалидности, также подрабатываю вязанием.

Я не хочу, чтоб люди меня жалели. Да, я не зрячий, ну и что? Но у меня же целы руки и ноги. Я не упал духом, когда   ослеп. Значит, на то воля Всевышнего была.

Как я уже отметил, другой причиной, послужившей моему приезду в Баку, стал отказ  семьи девушки, моей землячки которую я любил. Из-за инвалидности ее не выдали, брат отказался выдать ее замуж за меня, а она не стала перечить брату и не ответила взаимностью. Она сама даже передала мне через родственников, что «я Эльчина не воспринимаю как инвалида, но я не могла пойти против слова брата»…

…Я в основном вяжу спицами, крючком тоже умею, но это совсем непросто.  Вязанию крючком я научился на курсах по ковроткачеству. Но мне легче работать спицами. Вяжу шапки, шарфы, жакетки, тапочки, а цветы крючком вяжу.  Цветы  не часто покупают, но зато они служат мне добрую службу. Я дарю их на концерте любимым музыкантам и певцам.

Часто бывает, что у прохожих, желающих мне помочь,  не бывает возможности покупать что-то из вещей,  у меня все по 5 манатов, и они пытаются мне деньги дать, что меня очень обижает, задевает мою гордость, я же не попрошайка, я же не прошу милостыню, я своим трудом хочу заработать на хлеб.  

Я их понимаю, и благодарен всем, кто  проявляет сострадание, но мне доставит большое удовольствие, если они помогут мне, купив вязанные мной вещи. Когда я отказываюсь брать  деньги, они говорят, что если не возьмешь, обидишь, а ведь если возьму,  то этим они невольно меня обижают. Если я  трачу столько сил и вяжу вещи, значит,  я предпочитаю своим трудом обеспечить себя, я не хочу чтобы они меня жалели, я именно поэтому  чтобы меня жалели, будь я попрошайкой, разве я стал себя утруждать вязанием?

С наступлением холодов я стал заниматься вязанием в метро, здесь и тепло и  пассажиры, увидев мои работы, покупают их. Некоторые хорошо отзываются, находятся и  невоспитанные. Как-то меня назвали слепым, по голосу были молодые парни. Я услышал их  слова «Ora bax, kordu» («Смотри-ка, слепой»). Мне стало неприятно.

Не знаю, они умышленно сказали это, хотели меня обидеть, или нет, но мне было очень обидно. Я не сдержался и в ответ им, сказал, что, «да я слеп, не вижу света белого, но моя совесть не слепа». Надеюсь, что этих слов было достаточно, чтобы они поняли свою ошибку.

Как я отметил, после того, как моя попытка создать семью  не увенчалась успехом, я  решился на переезд в Баку. Два года назад я приехал и поселился у родственников, проживающих в Сабунчинском районе.

Спасибо им за помощь и внимание, они с заботой относились ко мне. Но потом я решил выйти на квартиру, чтобы больше не стеснять  своих родственников. У них жилплощадь была маленькая и, несмотря на это, когда я сказал что переезжаю, они были против, по сей день они помогают мне, я время от времени навещаю их, и они помогают мне со стиркой одежды. Я сам тоже стираю свои вещи,  но зимой бывает трудно.

Мне было 21 год, когда я получил отказ от семьи девушки. Я понимаю,  у меня проблемы со здоровьем, и ее родители были обеспокоены тем, что после замужества с незрячим человеком ее ожидает нелегкая жизнь. Каждая мать хочет, чтобы ее дочь не нуждалась ни в чем после замужества. Для них я калека,  но разве мало людей зрячих, но с подлой душой. Многие смотрят свысока на  нас, но они забывают, что мы, такие же, как они. То, что мы не видим, не делает нас хуже, чем они, наоборот мы  очень ранимые, чувствительные.

Спустя некоторое время после отказа, в один из таких дней, когда я пребывал в состоянии депрессии, я познакомился с фотографом.

Мы разговорились, и в ходе беседы он поделился со мной информацией о том, что в поселке Ени Рамана находится учреждение для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Я навел справки про это  учреждение  и узнал, что в поселке  несколько лет назад открылся  Центра профреабилитации молодежи с ограниченными возможностями.  Я собрал документы  и посредством Министерства  труда и социальной защиты населения поступил на учебу на курсы по ковроткачеству.

Честно говоря, я хотел обучиться игре на синтезаторе,чтобы  получить хоть какое-то  музыкальное образование. Но мне сказали, что  курсы по музыке  трехмесячные и уроки проводятся  два раза в неделю.  И этот срок не был достаточен для меня, чтобы научиться игре на синтезаторе.

Поэтому я записался на  6-ти месячные курсы по ковроткачеству, где я научился новому ремеслу, а также  развил  навыки по вязанию. За время учебы я жил в общежитии центра вместе с остальными слушателями, у меня  появились новые друзья, с которыми я поддерживаю отношения по настоящее время.

Кстати, я хочу с вами поделиться  приятной вестью, которую  недавно получил из родного села. Я услышал, что семья моей возлюбленной хочет дать мне шанс и возможно они, узнав меня поближе, согласятся, чтоб она стала моей женой.

Вы знаете, жениться - не главное, самое важное связать свою судьбу с любимым человеком, которому ты доверяешь, который не покинет тебя в трудную минуту, не предаст тебя. Верный спутник жизни это большое везение. Потому, что ты с закрытыми глазами можешь ему довериться. Для меня  верность очень важная черта характера. Я уверен, что человечность может заставить вас забыть даже о самой  большой проблеме  и наполнит вас желанием жить и творить.

Дай Бог, родители  моей возлюбленной на этот раз  дадут положительный ответ, и я смогу создать  семью.Семья занимает очень важное место в жизни каждого человека.  

В окружении меня очень много добрых людей, которые пытаются помочь мне. К примеру, в торговом центре Садарак владелец торгового ларька, где я покупаю нитки каждый раз, когда я к нему езжу, очень вежливо относится ко мне. Он, по-братски отчитывает меня, мол,  почему себя утруждаешь, приезжая сюда, когда  тебе нужно, ты скажи, мы привезем. Он даже  очень часто не брал денег за нитки. Мы  в каждый мой приезд к нему беседуем, и                                       мне становится приятно от такого внимания. Я благодарен всем, кто  смог остаться человеком.

В завершении беседы Эльчин обратился к чиновникам, чтобы они помогли ему с жильем.

Я не прошу денег,  получаю пенсию в размере 140 манатов. Конечно, этого мало, но я  подрабатываю вязанием. Но мне нужно жилье, чтоб я не тратился на оплату съемной квартиры. Мне нужно жилье, чтоб в будущем моя супруга и дети знали,  что у них есть постоянная крыша над головой. Чтобы не скитались по квартирам.

Я обращаюсь к председателю Общества слепых Самияру Абдуллаеву, чтоб он выделил мне маленькое помещение в общежитии. Я не прошу  многого. Думаю и надеюсь, что он услышит мой голос и не оставит мою просьбу без внимания.

Если он откажется мне помочь, то я уповаю на человечность других чиновников, которым под силу решить мой жилищный вопрос”, - сказал он.

Вафа Фараджова

P.S.Это был рассказ человека, бросившего вызов судьбе. Мы понимаем, что таких страждущих людей в стране много, и помочь всем практически невозможно. Но если наши соответствующие структуры помогут хотя бы одному из них, совершат богоугодное дело. И очень надеемся, что наши чиновники заинтересуются судьбой Эльчина, и окажут посильную помощь.

# 8420
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#