Представитель Хаменеи: «Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану» - ФОТО

<b>Представитель Хаменеи: «Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану» </b> - <span style="color:red;">ФОТО
24 мая 2016
# 10:43

«Сегодня происходящие в мире конфликты актуализировали идеи мультикультурализма. Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил в стране 2016 год «Годом мультикультурализма». Азербайджан всегда был сторонником мирного сосуществования различных народов. Сегодня дружное проживание в Азербайджане национальных меньшинств является примером для других стран».

Как сообщили АПА в пресс-службе Госкомитета по работе с религиозными структурами, об этом завил председатель Госкомитета Мубариз Гурбанлы во время встречи в Тебризе с представителем высшего руководителя Ирана аятоллой Мохсеном Муджтахидом Шабистари. Председатель Госкомитета  отметил, что в некоторых регионах мира существуют столкновения на религиозной и этнической почве и в результате этих противостояний гибнет тысячи людей: «Вооруженные группировки, прикрываясь Исламом, занимаются терроризмом. Для борьбы с ними нужно правильно пропагандировать Ислам».

Председатель комитета подчеркнул, что в первые годы независимости в Азербайджане было всего 17 мечетей, в настоящее время эта цифра достигла 2050: «Построенная по инициативе президента Ильхама Алиева мечеть Гейдара привлекает внимание своей роскошностью. В этой мечети одновременно могут молиться 7 тысяч человек».

Коснувшись агрессии Армении в отношении Азербайджана, М.Гурбанлы сказал, что армянские вандалы разрушили мечети в Шуше, Агдаме и в других оккупированных районах. Разрушив мечети, армяне совершили оскорбительные действия не только против Азербайджана, но и против тех, кто исповедует Ислам. Это не должно остаться без ответа.

Подчеркнув, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, аятолла Мохсен Муджтахид Шабистари сказал, что оккупированные земли должны быть возвращены. Он отметил, что во всем мире существует дискриминация в отношении мусульман. Аятолла Шабистари также подчеркнул важность исламской солидарности. 

# 6920
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#