А ведь совсем недавно он обещал превратить любой населенный пункт Азербайджана в руины

А ведь совсем недавно он обещал превратить любой населенный пункт Азербайджана в руины
23 мая 2016
# 20:00

В СМИ продолжается обсуждение сенсационного признания президента Армении Сержа Саргсяна факта потери армянских позиции в ходе «четырехдневной войны». В армянской прессе такую странную «откровенность» посчитали даже «своеобразным зондажем общественных настроений по поводу судьбы территорий и карабахской  проблемы вообще, а, следовательно, – оси армянской государственности». 

Отставим пока в сторону сам лживый контент заявления армянского лидера. Всем понятно, что речь идет не о «бесполезных» 800 га утраченных территорий, а о площадях, по меньшей мере, в три раза больших. Причем, имеющих стратегическое значение. Вопрос в том, почему Саргсян все-таки признал потерю позиций в т.н. «зоне безопасности», которую армяне в течение 20 лет объявляли непреступной?

На эти и другие вопросы отвечает в интервью Vesti.az военный аналитик, главный эксперт Фонда Содействия Прогрессу Алексей Сининцын.

- Действительно, на первый взгляд, все эти заявления армянского президента выглядят неожиданными после его же рассуждений о «каких-то 300 метрах», на которые якобы только и продвинулись азербайджанские войска. Вообще, Саргсян «подставил» даже своего министра обороны Сейрана Оганяна, который еще 6-го апреля сообщил миру, что все потерянные позиции отвоеваны. Что ж, в этом, еще раз подчеркну, лживом полупризнании Саргсяна была своя логика.

Далеко неслучайно он рассказал о фактическом поражении прямо на борту самолета, возвращавшегося из Вены. В австрийской столице ему некому было лгать о мнимых победах армянской армии. Никто же не сомневается, что Керри и Лавров обладают всей полнотой информации о подлинной ситуации в зоне карабахского конфликта. Кроме того, на встрече в Вене было множество журналистов, дипломатов, самых различных сопровождающих. И утечка информации по армянским потерям гарантированно произошла. Полагаться на то, что армянские журналисты, руководствуясь призрачным «армянским патриотизмом» не разнесут эту новость по всем углам, Саргсян не мог. Армянский президент прекрасно знает свой народ и его умение держать язык за зубами. К тому же был и совсем недавний печальный опыт по сохранению конфиденциальной информации об апрельских событиях.

После окончания активной фазы боевых действий глава минобороны Сейран Оганян вынужден был держать отчет перед армянской политической элитой, скажем так, второго эшелона. Я имею в виду армянских парламентариев. Поэтому в Национальном собрании РА и была устроена закрытая встреча депутатов с Оганяном. Конечно, Сейран Оганян представил им далеко не объективную картину происшедшего, но и этого хватило, чтобы армянские парламентарии сами испуганно или возмущенно разболтали журналистам о содержании дискуссий с военным министром страны. Прямо-таки самодеятельный армянский Wikileaks.

Даже  сам Оганян публично признал утечку информации с закрытого, т.е. фактически, секретного совещания высшего законодательного органа Армении. Именно поэтому армянский президент решил упредить события и самому рассказать о потерях позиций армянской стороны. Конечно, Саргсян их самым беспринципным образом занизил, ситуацию полностью исказил. Но, если бы армянские официальные лица и впредь объявляли  себя «абсолютными» победителями в  «четырехдневной войне», то и без того неспокойная обстановка в Армении накалилась бы до опасных для властей пределов. Это главная, но, впрочем, не единственная причина неожиданного заявления армянского президента.

- Понятно, что Серж Саргсян и его ближайшее окружение всячески стремится нивелировать итоги апрельского поражения. Отсюда взялись и 800 оставленных гектаров, и безумные данные о потерях азербайджанской армии, и даже рассуждения о бесполезности отбитых у армян высот. Что можно противопоставить подобным измышлениям?

- Армяне с упорством обреченных будут тиражировать небылицы о чудовищных азербайджанских потерях убитыми и раненными, пришедшихся на каждый из этих пресловутых гектаров. Саргсян мог бы сказать не об одном якобы погибшем за такой гектар азербайджанском  воине, а о 10 или 20. Армянские деятели уже настолько изолгались, что даже не пытаются предъявить какие-то косвенные доказательства потерь азербайджанских ВС.

И это касается не только живой силы, но и боевой техники. Возьмем, к примеру, тяжелую огнеметную систему ТОС-1А «Солнцепек».

6-го апреля представители опереточной «НКР» сообщили журналистам об уничтожении трех подобных азербайджанских систем. Позже в печати появился первый анализ итогов апрельских событий, распространенный официальным агентством «Armenpress». Принадлежит он перу пресс-секретаря министерства обороны Арцруну Ованнисяну, отважившемуся на такое неожиданное заявление: «В нескольких участках противнику удалось прорвать первую линию обороны». Однако на этом все потуги на объективность у Ованнисяна закончились. Так вот, он пишет уже об одном уничтоженном азербайджанском «Солнцепеке».

Проблема армянских военных в том, что они имеют весьма смутное представление о боевом применении этой уникальной системы, которой посвящен даже специальный доклад ЦРУ. ТОС – не танк, идущий на прорыв оборонительных порядков противника. Его выдвигают скрытно на заранее оборудованные позиции. Могу даже привести строжайшее предписание советским войскам по использованию ТОС «Буратино» в Афганистане: на боевой рубеж выходить только под защитой танков и пехоты, сразу покидать его после окончания стрельбы. Как армянам удалось бы обнаружить присутствие ТОС у наступающих азербайджанских войск? Ответ очевиден – только с беспилотника. Но тогда почему они не обнародовали кадры его поражения, снятые с воздуха? Где, вообще, документальные подтверждения уничтожения азербайджанских танков или РСЗО, или ствольной артиллерии, о которых заявил тот же Ованнисян? Их просто не существует в природе.

Зато у Ованнисяна с лихвой хватает совершенно фантастических умозаключений о действиях азербайджанской армии. Нехотя того, он неожиданно сделал комплимент азербайджанскому командованию: «…усиленная бригада (азербайджанская – А.С.)уже имеет потенциал корпуса». Значит, корпус имеет потенциал армии? Лестно, конечно, но все-таки это чересчур. Впрочем, невозможно избежать цитирования Ованнисяна: «Фактически, для захвата  2-х  неполноценных позиций низшего уровня были применены силы азербайджанской армии на 2-3 уровня выше, с 10-кратным превышением сил». Что это за силы с 10-кратным превышением сил? Да еще с уровнем боевого потенциала, который, очевидно, превышает уровень высоты позиции?  Как Ованнисян все это сравнивает? Так и хочется воскликнуть: «Что это было?!».

- Теперь понятно, почему Саргсян утверждает, что потерянные позиции «не имеют никакого стратегического или тактического значения». Они, значит, были неполноценными. А, с военной точки зрения, насколько правомерно такая оценка утраченных территорий?

- Нет, ни одного театра военных действий, который вмещал бы в себя бесполезные площади. Нет в мире более странной стратегической высоты, чем ледник Сиачен, расположенный в Гималаях на высоте 6400 метров над уровнем моря между Индией и Пакистаном. Абсолютное ледяное безмолвие с полным отсутствием населения и дорог. Сиачен  не контролирует стратегическое Каракорумское шоссе, но с перевалов, ведущих к леднику, оно просматривается. И, вот, за эту ледяную полосу не раз вспыхивали ожесточенные сражения между индийскими и пакистанскими войсками, в которых погибли тысячи солдат с обеих сторон. Гибнут и по сей день от перестрелок и ужасающих погодных условий, но ни Индия, ни Пакистан не собираются отказываться от застав на Сиаченском леднике, одно поддержание которых обходится каждой из сторон в 300 с лишнем миллионов долларов в год.

А вспомните остров Даманский на пограничной с Китаем реке Уссури. Клочок земли площадью менее одного квадратного километра. А какие ожесточенные бои между советскими пограничниками и китайской армией шли за обладание этим необитаемым островком ранней весной 1969 года. Поэтому лжет армянский президент – от территорий никто не отказывается. Для них всегда найдется военное предназначение. Тем более, что каждый метр такой земли – это еще и глубокий символ.             

   

Однако есть в откровениях Саргсяна одно замечание, на которое я хочу обратить особое внимание читателей: «Нам не нужна вечная война, нам не нужны ВС, которые пойдут на авантюру, и не ясно, увенчается она успехом или нет». А ведь еще совсем недавно этот человек обещал, цитирую, «превратить любой процветающий населенный пункт (Азербайджана – А.С.) в руины, какими сегодня являются руины Агдама». Теперь он же предостерегает собственную армию от авантюр и сомневается в успешности ее возможных военных действий. Серж Саргсян неожиданно прозрел, поумнел, в его душе вдруг проснулись какие-то нравственные чувства? Вовсе нет. Он просто смертельно испугался.

Исмаил Алиев 

# 30995
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#