Долго ли будут потакать «капризам» банкиров в Азербайджане?

Долго ли будут потакать «капризам» банкиров в Азербайджане?
23 мая 2016
# 17:30

Развитие ненефтяного сектора является приоритетом руководства Азербайджана, но для достижения поставленных целей в национальную экономику требуется вливать десятки миллиардов долларов. Без крупных финансовых ресурсов, брошенных в «топку»  различных отраслей национальной экономики, не удастся добиться стремительного развития ненефтяного сектора.

Но вот вопрос: а готовы ли лидеры банковского сектора обеспечить финансовые потоки в реальный сектор экономики? До последнего времени банкиры считались экономической элитой страны. Еще бы: привлекая средства от 12 до 15%, банкиры предоставляли населению потребительские кредиты под 30% и более.  Находясь под надежной «крышей» регулятора - Центрального банка Азербайджана, банкиры были надежно обеспечены от финансовых потрясений.

Поэтому неудивительно, что азербайджанские банкиры относительно легко перенесли начавшийся с 2008 года мировой финансовый кризис, рецидивы которого еще не преодолены по сей день. По крайней  мере, до резкого падения цен на нефть, начавшегося  с конца 2014 года на мировых рынках, Центральный банк Азербайджана мог удерживать курс национальной валюты, а банки получали свои сверхприбыли. Отсюда понятно почему,  несмотря на заявление ряда международных финансовых учреждений о способности 10 -15 банков обеспечить нормальное денежное обращение, в Азербайджане продолжает насчитываться около четырех десятков банков.

Однако девальвация национального курса – маната в феврале и декабре 2015 года выявило, что на протяжении последних десятилетий банкиры жили «одним днем», не создав надежных фондов на «черный день». Соответственно банкротство пары банков привело к тому, что практически полностью были исчерпаны средства в Фонде страхования вкладчиков, которые были направлены на погашение депозитов населения в данных банках.

Сейчас банкиры в очередной раз выступают с предложением о предоставлении налоговых каникул (освобождение от уплаты налогов с прибыли),  которое они собрались направить в уставной капитал. За счет каких заслуг азербайджанские налогоплательщики должны соглашаться с тем, чтобы банкиры получили льготы? Может они принимали активное участие в кредитовании реального сектора страны?  Конечно же, нет. Коммерческие банки весьма неохотно кредитовали реальный сектор, отдавая предпочтение потребительским кредитам. А сейчас ситуация с кредитованием оказалось фактически катастрофической в экономике страны.

По последним данным Центрального банка Азербайджана, по итогам марта текущего года объемы выделенных кредитов составили 19,687 миллиарда манатов, в то время как до начала девальвации маната, по итогам января 2015 года, этот показатель составлял 18,579 миллиарда манатов.

Однако если учитывать курс национальной валюты по отношению к доллару по данным Центробанка АР в рассматриваемые периоды времени, то в долларовом эквиваленте по итогам марта 2016 года объем кредитования составил 12,283 миллиарда долларов — в сравнении с 23,685 миллиардами долларов по итогам января 2015 года. Тем самым объемы кредитования в долларовом эквиваленте снизились почти в два раза. Банки не обеспечивают главной обязанности – снабжения реальной экономики финансовыми средствами.

На искусственно созданный денежный голод регуляторами финансового сектора указывает еще один показатель - уровень монетизации экономики. В настоящее время, этот показатель на уровне 16%, в то время как минимальный уровень должен составить как минимум 60-70%. И за данные заслуги перед реальным сектором руководство Азербайджана должно поддерживать банкиров, которые своими действиями поставили практически на грань обвала всю экономику.

На протяжении последних десятилетий азербайджанские банкиры выступали против появления на азербайджанском рынке иностранных банков, опасаясь конкурентной борьбы. В итоге азербайджанская экономика оказалась лишенной мощной финансовой базы от ведущих банковских структур. И по сей день банковские ставки по кредитам весьма губительны и непозволительная роскошь для предпринимателей, готовых начать развивать отрасли ненефтяного сектора экономики.

Вполне очевидно многие задаются вопросом: а нужна ли Азербайджану нынешняя банковская система, которая оказалась весьма неэффективной в вопросе удовлетворения  запросов предпринимателей, готовых наладить производство в отраслях ненефтяного сектора? Для оздоровления банковского сектора необходимо оказывать поддержку  клиентам банков, а те банкиры, которые допустили непростительные промахи в банках, должны быть закрыты. Банкир, тот же предприниматель, который отличается лишь тем, что оперирует специфическим товаром - деньгами, которые покупает по одной цене, а продает по другой.

Вновь созданной Палате по надзору над финансовыми рынками стоит обеспечить присутствие предпринимателей, представляющих крупные холдинги в стране, а не только банкиров, нацеленных на поддержку коммерческих банков. Восстановление и стремительное развитие ненефтяного сектора требует присутствия на рынке крупных и здоровых банков, готовых финансировать реальный сектор не только в столице, но и в регионах. То есть, речь идет о крупных банках с десятками филиалов в различных регионах страны, а не десятках банков, имеющих пару филиалов лишь в столице.

В этом случае, можно будет заметно увеличить финансовые кредиты в реальный сектор, не опасаясь, что они будут использованы в спекулятивных целях и подорвет установившейся курс национальной валюты. Финансирование реальных проектов и в этом в случае увеличение денежной массы не приведет ослаблению маната.

Более того, в случае «раскочегарки» ненефтяного сектора экономики, будет создано достаточно товаров, которое в конечном итоге приведет лишь устойчивости национальной валюты. Пора от «страусиной» политики сокращений денежной массы во избежание недопущения очередной волны девальвации, перейти к активной фазе наполнения  реального сектора финансовыми средствами. Это позволит одержать успех в стратегическом плане, уже в ближайшие годы, сделав рывок в развитие отраслей ненефтяного сектора экономики.

А.Кямаллы

# 6132
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#