Азербайджан запустит свой спутник в июне 2012 года

Азербайджан запустит свой спутник в июне 2012 года
19 января 2010
# 11:43
Как сказал министр связи и информационных технологий Али Аббасов, за 2009 год были проведены тендеры для запуска первого телекоммуникационного спутника на орбиту, и с помощью консалтинговой компании в конце января ожидается подписание контракта об орбитальной позиции спутника, а в феврале – главного контракта с компанией-производителем.

«В этой работе есть задержка примерно на три месяца, что связано с учётом рекомендаций консалтинговой компанией, экспертной группы и Министерства финансов. Таким образом, запустить спутник на орбиту мы планируем уже в июне 2012 года», - сказал министр, передает Vesti.Az со ссылкой на abc.az.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Государственную программу по созданию и развитию космической промышленности, принятие которой было предусмотрено его распоряжением №27 от 4 ноября 2008 года «О создании космической промышленности и выводе на орбиту телекоммуникационных спутников».

Согласно новому распоряжению, координация исполнения Государственной программы возложена на Министерство связи и информационных технологий. Эти меры финансируются за счёт государственного бюджета, а также других, не запрещённых законодательством источников. Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.

Программа предполагает на 2009-2010 годы создание организации по подготовке к выводу на орбиту спутников и управления ими, подготовку нормативно-правовых актов по эксплуатации и управлению спутниками и спутниковыми системами, разработку плана повышения возможностей для оказания спутниковых услуг. При этом в 2009 году необходимо сделать выбор оптимальной орбиты для национальных спутников и подготовить технико-экономическое обоснование проекта. В 2010 году должны быть созданы наземные системы для управления спутниками, а в 2011-2012 годах - осуществлён их вывод на орбиту.
# 803
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#