«Баку должен пересмотреть свои подходы к мертворожденному проекту»

«Баку должен пересмотреть свои подходы к мертворожденному проекту»
19 января 2010
# 11:07
Интервью Vesti.Az с украинским политологом, главой Центра стратегического планирования Владимиром Корниловым.

- Как Вы прокомментируете итоги президентских выборов в Украине?

- Окончательно об итогах президентских выборов в Украине можно будет говорить по итогам второго тура, в который ожидаемо вышли Виктор Янукович, возглавляющий оппозиционную Партию регионов и действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. В предстоящие три недели, оставшиеся до дня второго тура президентских выборов в нашей стране, мы станем свидетелями жесткой, а возможно и за гранью фола, политической борьбы между В.Януковичем и Ю.Тимошенко. Ведь, украинские политологи и политтехнологи сходятся во мнении о том, что имеющийся после первого тура разрыв между В.Януковичем и Ю. Тимошенко преодолен вряд ли будет и потому действующему премьер-министру Украины, лидеру БЮТ придется идти на радикализацию ситуации.

К примеру, вовсе не исключено, что по итогам второго тура президентских выборов в Украине, вне зависимости от их официального итога, Юлия Тимошенко объявит себя победительницей и заявит о массовых фальсификациях. Это говорит о том, что есть риск повторения событий 2004 года, когда судьба президентских выборов в Украине , к сожалению, решалась не на избирательных участках, а в судах и на Майдане.

- Иными словами, в Украине возможен «новый Майдан» ?

- По мнению целого ряда украинских политологов «нового Майдана» в Украине не будет. Но в то же время, существуют и данные опросов общественного мнения, которые показывают, что в 2004 году желающих выйти на улицу и таким образом отстаивать свои голоса, было гораздо меньше, чем сейчас, в 2010 году. Кроме того, нынешние события в Украине развиваются по тому же сценарию, что имели место в 2004 году, с одной лишь существенной разницей – тогда оппозиция все силы направила к уличным акциям протеста, а суды были лишь необходимым обрамлением для утверждения так называемой воли народа. Сейчас же основная борьба будет разворачиваться в судах, а для защиты этих судебных решений придется прибегать к уличным акциям протеста.

- Но чего ради рядовые украинцы, в этот холод, выйдут на улицы Киева и будут бороться за реализацию амбиций Юлии Тимошенко, которая по своей должности несет главную ответственность за ужасающее положение украинской экономики?

- За Юлию Тимошенко, которая, как выразились, по своей должности несет главную ответственность за ужасающее положение украинской экономики, уже проголосовало свыше 25% избирателей. А с учетом того, что во втором туре выборов к этому человеку отойдет значительное количество голосов избирателей, которые в первом туре голосовали за ряд других кандидатов, то Юлия Тимошенко наберет далеко за 30% голосов избирателей.

Это происходит по причине того, что Украина всегда, экономически, ментально, культурно, экономически и религиозно-языково была разделена на две части. И каждый из кандидатов, вышедших во второй тур президентских выборов в Украине, олицетворяют собой одну из частей Украины. Победа одного из них будет поражением другой части Украины. И сейчас, свою готовность отстоять своего лидера проявляет та Украина, которая в 2004 году его не отстояла.

- Какой будет Украина в случае, если президентом страны станет Виктор Янукович, и какой, если новым главой украинского государства все же станет Юлия Тимошенко?

- К сожалению, в результате этой борьбы за пост президента Украины, будут усиливаться центробежные силы. Кроме того, борьба между двумя силами, которые будут противостоять друг другу во втором туре президентских выборов, не окончится с озвучиванием итогов президентских выборов – впереди борьба за Верховную Раду, за пост премьер-министра.

В результате этой борьбы Украина вполне вероятно может затрещать по швам. Но если предположить, что новый президент Украины все же сумеет стабилизировать ситуацию в свою пользу, то скорее всего будет возобновлена многовекторная внешняя политика Украины с попыткой возобновления стратегических отношений с Россией. Что до внутренней политики, то она будет различаться. При Юлии Тимошенко Украину ждет авторитарная форма правления, тогда как при Януковиче будут выстраиваться система договоренностей и поиска взаимопонимания со всеми действующими силами.

- Резюмирующий вопрос: какими будут азербайджано-украинские взаимоотношения при президенте Януковиче, а какие – при президенте Тимошенко?

- Как я уже отмечал, в случае победы на президентских выборах любого из указанных кандидатов на пост главы государства, будет иметь место попытка возобновления стратегических отношений с Россией. Стало быть, на задний план, а может быть и насовсем, будет отложено развитие проекта под названием ГУАМ. И мне кажется, что официальному Баку стоит пересмотреть свои подходы к этому мертворожденному проекту и выстраивать прямые контакты с Украиной.

Акпер Гасанов
# 465
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#