Так что, армяне, не забывайте апрельские дни и помните: дни Страшного суда неминуемы...

Так что, армяне, не забывайте  апрельские дни и помните: дни Страшного суда неминуемы...
21 мая 2016
# 19:00

Vesti.Az продолжает рубрику «Нам пишет полковник…». Идея создания данной рубрики возникла после того, как своим видением на освещение российскими СМИ четырехдневной апрельской войны  в Нагорном Карабахе на нашем сайте поделился полковник-лейтенант запаса МВД Азербайджана Агшин Зейналов. 
 
Участник первой Карабахской войны в своем аналитическом материале высказал довольно интересные мысли, которые вызвали широкий резонанс. Учитывая интерес читателей, мы решили и в дальнейшем предоставлять полковник - лейтенанту МВД трибуну для озвучивания своей позиции по тому или иному вопросу. 

Отметим, что статьи А.Зейналова будут охватывать не только карабахскую тематику, но широкий спектр вопросов различных областей жизнедеятельности.
 

 Мадридский бык в Казанском котле под русской подливой с «Лавровым» листом

После последних апрельских событий все ждали продолжения - что же дальше. Оптимисты по своей сущности громогласно трубили:  все, за короткое время будут предприняты решительные шаги по возвращению хотя бы частицы наших земель, оккупированных армянскими захватчиками при помощи извне...

Люди более благоразумные, которые далеки от иллюзий, чуда не предвещали.

 Законченные пессимисты продолжали ныть, а журналисты гадать на кофейной гуще...

И вот без какой-то особой шумихи 16 мая в столице Австрии Вене состоялась встреча президентов  Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна при участии стран сопреседателей Минской группы ОБСЕ госсекретаря США Джона Керри, главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря Франции по европейским делам Арлема Дезира, а также других официальных лиц.

Несмотря на залпы «дипломатической» артиллерии, Азербайджан выстоял, как неприступная крепость.

Одним словом,  Азербайджан сотворил маленькое  чудо и привел  в чувство  политических «кулинаров», которые показали себя бездарями в карабахской каше. Есть Мадридские принципы, Казанская формула, участившаяся трансферная линия Москва-Ереван, запотевший Сергей Лавров, интересно, какое блюдо на повестке дня? А давайте пофантазируем...

Ингредиент № 1

Мадридский бык

За период с 1992 по 2005 годы Минская группа ОБСЕ представила три предложения  в качестве основы для переговоров, которые, однако, не привели к урегулированию конфликта.

С 2005 года на обсуждение был внесен четвёртый, «смешанный» («пакетно-поэтапный») план, которым предполагалось достичь предварительного согласования основных принципов урегулирования..

В апреле-июле 2006 года сопредседатели Минской группы опубликовали заявление, в котором была раскрыта часть обсуждаемых предложений — поэтапный вывод армянских сил и демилитаризация территорий, окружающих Нагорный Карабах, специальный режим для Лачинского и Кельбаджарского районов (в том числе создание коридора между Нагорным Карабахом и Арменией) и проведение референдума об окончательном определении статуса Нагорного Карабаха. Также предполагались ввод миротворцев в зону конфликта, международная помощь в разминировании и восстановлении оккупированных территорий и районов Нагорного Карабаха, затронутых войной, и возвращение внутренне перемещенных лиц.

Предварительная версия принципов урегулирования конфликта, названных впоследствии «Мадридскими», была передана конфликтующим сторонам в ноябре 2007 года в Мадриде.

2 ноября 2008 года президентами Азербайджана, Армении и России была подписана так называемая Майендорфская декларация. В ней, в частности, говорилось, что стороны «подтверждают важное значение продолжения сопредседателями Минской группы ОБСЕ посреднических усилий с учётом их встречи со сторонами в Мадриде 29 ноября 2007 года и последующих дискуссий в целях дальнейшей разработки основных принципов политического урегулирования». Это все на языке политики.А если просто сесть по людски и поговорить...

Те, кто побывали в Испании, вряд ли забудут сказочную Тенерифу,  Диагональную Барселону и конечно же влиятельный культурный центр Мадрида. Для перезагрузки после посещений исторических мест туристам открыты двери множества таверней и стейк-хаузов маленьких но удобных с оригинальнейшем дизайном.

В некоторых из них при входе вы увидите тушу дикого кабана или говяжьего окорочка. Нет, это не экспонат заведения, а уже готовое блюдо. Кто бы не хотел отведать этого вяленого деликатеса. Особенно увидев внушительный  размер окорочка аж думаешь, не этого ли быка вчера заколили на корриде. Как предпологают ученые, история корриды восходит к бронзовому веку . С тех пор рьяные противники данного «развлечения» вели борьбу по запрету таких мероприятий. Только в наши дни удалось добиться остановить быкаубийство в Барселоне и на Канарских остравах.  Жуткое зрелище. Мадридского быка заранее готовят к смерти. Сперва быка встречают помощники тореро с красноватыми плащами. Эти яркие «тряпки» выводят быка из себя, он сломя голову мчится на красный цвет, таким образом теряет силы. И только после упадка сил быка на арене появляется пикадор которому остается только добить «соперника».

    

 Скажите честно, разве эта картина вам ничего не напоминает? Разве мирный Азербайджан более 20 лет не ведет бой в одиночку на политической арене. Куда он попал не по своей воле . Ему навязали подлую войну дабы держать страну под контролем. Возьмем двоих из сопредседателей - Америку и Францию, которые больше похожи на помощников тореро, которые уже разменяли вторую десятку лет, кормя обещаниями моих соотечественников.

И конечно же пикадор ждет своего часа. Кто? Угадайте с двух нот. И конечно, пресловутая красная тряпка то бишь Армения как позорный вымпел переходя из рук в руки сопредседателей играет свою вековую роль раздражителя... Благо, не всегда побеждает несправедливость. Не всегда получается идти против воли Аллаха и человечности.  Хочу напомнить одну важную деталь. Только за последние два века во время проведения корриды погибло 63 матадора, 350 бандерильеро, пикадора и их помощников. Так что не забывайте  апрельские дни и помните дни Страшного Суда неминуемы...

Ингридиент № 2

Казанский котел   

         26 июня 2010 года, на саммите «большой восьмерки» в Мускоке (Канада) сопредседатели вновь вкратце представили указанные принципы, призвав президентов Армении и Азербайджана сделать еще один шаг, завершить работу над базовыми принципами и перейти к разработке проекта Мирного соглашения. 26 мая того же года в Довиле, в рамках саммита «большой восьмерки», руководители стран-сопредседателей распространили другое совместное заявление по Карабаху,  в котором призвали президентов Армении и Азербайджана проявить политическую волю и в ходе трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и РФ в Казани завершить работу над базовыми принципами...

  

  Для приготовления блюда очень важное место имеет посуда.
О происхождении названия Казани существует несколько версий и легенд .Чаще всего апеллируют к версии закипевшего котла: колдун посоветовал булгарам построить город там, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котёл с водой. В результате подобное место было найдено на берегу озера Кабан. Отсюда и пошло имя города Казань — казан на древнебулгарском, как и на современном татарском, значит «котёл». И что же задумал современный колдун подготовив для Мадридского быка Казанский котел.

Ингредиент № 3

Русская подлива с «Лавровым «листом

Ясно стало одно - Казанская встреча затормозила процесс урегулирования Карабахского конфликта. Армяне наверняка под диктовку стали как всегда вилять хвостом. При этом обвиняя Азербайджан в срыве переговорного процесса.                         

Напомню, что глава МИД РФ Сергей Лавров 21 апреля с рабочим визитом посетил Ереван для проведения переговора по урегулированию карабахской проблемы. После окончания визита на пресс-конференции в Ереване глава МИД РФ заявил «как непосредственный участник скажу - Армения Казаньский документ не отвергала».

Зачастил Сергей Викторович в Армению. Уговаривать ли, успокаивать ли сам черт не поймет. Стоило Азербайджану продвинуться вперед отвоевывая метры земли предков, полилась русская подливка. В Дагестане учения, на Каспии учения, звонки высшему руководству, телевизионная атака с голубых экранов... Приезды высшего эшелона Кремля и потусторонные наблюдения остальных сопредседателей за происходящим.Словно подмастерья ждут команду шеф-повара для участия в приготовлении политического блюда...

    

  После известных апрельских событий, когда на непрекращаемую провокацию   армянских сепаратистов  Азербайджанская армия мощно «огрызнулась», и тут то  сопреседатели  спохватились. Что то политические «кулинары» перемудрили . Не ту температуру терпимости выбрали. Как говорится обожглись на своих же углях.

 Наконец после продолжительного перерыва президенты стран конфликта вновь встретились. На этот раз в Вене. Если не считать скудных высказываний сопредседателей вроде бы ничего нового. Но как сказать, вопрос уж очень судьбоносный, чтобы в открытую глаголить о явном. Лично  для меня четко прояснился один момент. Наша страна не только на несколько метров продвинулась вперед территориально, но и на политическом поприще мы добились ощутимых результатов.

В разных  СМИ, тот факт, что глава МИД РФ Сергей Лавров во время встречи сидел рядом с президентом Армении, расценен своебразно.  Армянские источники во всю кричат о покровительстве России своему союзнику, российские источники считают ,что на этом не следует заострять внимание, западные источники на это вообще не зацикливаются. А у нас как всегда кто то умно молчит, а кто то глупо кричит. Хотя сейчас именно тот момент, когда все должны сплотиться. Мы все должны ценить отвоеванные метры за которые полегли наши братья и дети. Мы должны ценить бесстрашие и силу нашей армии во главе с главнокомандующим Ильхамом Алиевым. И думаю, именно благодаря принципиальности и правоте нашего президента, напротив него сидел не просто Серж, а лично Сергей Лавров... Азербайджан миролюбивая страна, нам чужого не надо.  И тогда, когда мир идет на пути глобализации, нашим соседям следовало бы знать, что вообще то дико вести захватническую политику. Будем надеяться на благоразумие сопредседателей, которые образумят или же посадят на место агрессора.

А мы должны помнить известное изречение - на Аллаха надейся, но сам не плошай.

Агшин Зейналов,

полковник-лейтенант в отставке                  

# 30640
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#