Запрещенная к продаже колбаса на прилавках бакинских магазинов

Запрещенная к продаже  колбаса на прилавках бакинских магазинов
19 января 2010
# 09:55
Ах, эти законы. У каждой страны, свои наказания за их нарушения. Интересно, какое бы наказание придумать нам, чтобы избежать всех этих неприятностей, которые свалились на нашу голову. Может изобрести новый вид гильотины и хладнокровно казнить чиновников а? Хотя, думаю, они найдут способ уйти и от этого наказания…

Государственная служба контроля над потребительским рынком при Министерстве экономического развития (МЭР) регулярно сообщает прессе о магазинах, продающих те или иные просроченные и негодные к употреблению продукты. Приводятся сведения о названиях торговых точек и товарах, сообщается о результатах проведенных проверок. В списке особо опасных продуктов, как правило, фигурируют кондитерские изделия, молоко и молочные продукты, кетчуп, майонез, прохладительные напитки, косметические средства и колбаса. Вот как раз о последнем пойдет и речь…

«ТОТ САМЫЙ СПИСОК…»

Наверно многие из нас помнят о том большом списке, подготовленным в результате проведенных мониторингов Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам. В этот перечень вошли 38 наименований некачественной продукции, выпускаемой шестью производителями. В том числе 16 наименований колбас и сосисок, которое гордились словом «Halal».

Список составили, но вот толк от этого почти никакой. Дело в том, что спустя некоторое время вновь стали поступать сигналы о том, что в ряде магазинах города по-прежнему продается запрещенная колбаса. В то же время стали поступать и другие сигналы, свидетельствующие о том, что в ряде магазинов с прилавков были полностью убраны даже те колбасные изделия, которые разрешены для продажи.

Удивительно да? Но оказалось, что это вполне возможно.

«ДА ВЫ ЧТО, НЕУЖЕЛИ…»

Чтобы проверить достоверность этих фактов, мне пришлось побывать в нескольких магазинах города. Магазины, в которые я зашел как покупатель, находились в центре города, на проспекте Бюль Бюля и в вблизи метростанции «Халглар Достлугу», на проспекте Бабека. Оказалось, что действительно на прилавках можно было встретить названия тех самых запрещенных колбас.

Пришлось обратиться с вопросами продавцу.

- Здравствуйте. У вас есть в продаже колбаса «Moskovskaya servelat»?

- Да есть, сколько вам взвесить?

- А вареная колбаса «Halal»?

- Да тоже есть.

- А они свежие?

- Да, а что?

- Ничего. А вы знаете, что их продажа запрещена?

- Да вы что, неужели. А вы из налоговой инспекции?

- Нет, я обычный покупатель. Ведь они запрещены Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам.

- Уберем, обязательно уберем. Спасибо за сигнал…

«КОГДА ОТВРАЩЕНИЕ ВЫШЕ АППЕТИТА»

Если вы помните, на одном из местных телеканалов в свое время подготовили передачу, посвященную низкому качеству колбасы в азербайджанских магазинах. Телеведущий показывал приглашенным в студию изготовителям колбасы и чиновникам, ответственным за контроль над качеством пищевых продуктов, содержимое колбасных батонов. Ведущий предлагал также чиновникам отведать сей продукт. Однако все они с отвращением отворачивались.

После этой передачи было много шума относительно качества колбасы, но как говориться, время все лечит и даже память потребителей и производителей. Через некоторое время как будто ничего и не было.

«ПОВТОРЯЮ, ОНИ ЗАПРЕЩЕНЫ ДЛЯ ПРОДАЖИ…»

Буквально недавно, в интервью одному из телеканалов пресс-секретарь Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиль Талыбов отвечая на вопрос корреспондента относительно продажи в магазинах города запрещенных комитетом разновидностей колбас, сказал следующее:

«Я вновь хочу подчеркнуть, что колбасы, сосиски и сардельки, которые были опубликованы в нашем списке, на самом деле запрещены для продажи. У данных колбасных изделий не было соответствующих сертификатов. Действительно, в наш комитет поступают определенные сигналы», - заявил Талыбов.

Талыбов в своем интервью также отметил тот факт, что ни одна из фирм, чьи колбасные изделия были указаны в списке запрещенных, не прекратили свою деятельность. Было лишь прекращено производство тех изделий, которые включены в запрещенный список.

«ЗА ЭТИМ СТОЯТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СИЛЫ…»

Мы рассказали об увиденном в магазинах города, главе Союза потребителей Азербайджана Эйюбу Гусейнову, который сказал Vesti.Az следующее:

«Дело в том, что за каждой фирмой-производителем обязательно стоит сила, которой выгодна продажа некачественной продукции. В Азербайджане нет независимой лабораторной экспертизы, которая могла бы дать четкий ответ о качестве продукта питания. Мне 60 лет, и я ни разу не слышал, чтобы азербайджанская экспертиза что-то обнаружила, и чтобы с нашей экспертизы брали пример за рубежом.

В нашей стране каждый товар, начиная от щебня, придорожного столба и кончая колбасой, должен иметь гигиенический сертификат. До тех пор, пока в стране не появится действительно независимая лабораторная экспертиза, а органы, выдающие сертификат и контролирующие качество товара, будут подчиняться одному ведомству, останется конфликт интересов, и правда будет закрыта от общественности.

Гусейнов также посоветовал читателям, какую колбасу покупать. «Во-первых, необходимо обратить внимание на стоимость колбасы, и сравнить эту цену с ценой мяса на рынке. Мы, конечно, за то чтобы продукты были дешевыми, но дешевизна ни в коем случае не должна приводить к низкому качеству. Колбаса не может стоить дешевле мяса, того же веса.

Обязательно следует внимательно ознакомиться с датой изготовления продукта. Если первая половина срока годности истекла, лучше такой продукт не покупать. Важно также то, каким образом сообщается о дате изготовления и сроке годности – если это бумажная наклейка, которую легко заменить на другую, с таким товаром лучше не связываться.

Должны быть ясно обозначены координаты, адреса и телефоны фирмы изготовителя, чтобы их легко было найти в случае покупки некачественного продукта», - отметил Э.Гусейнов.

Нам в свою очередь остается отметить, что уже давно доказано, что здоровое и сбалансированное питание является залогом здорового роста любого организма. Каждому человеку судьбой уготовлена своя смерть. Но как-то не хочется, чтобы про тебя говорили – умер от колбасы. Будьте внимательны и хотя бы постарайтесь покупать качественный продукт…

Вугар Гасанов

P.S Как раз в то время, когда я завершил этот материал, из Министерства экономического развития поступил пресс-релиз, в котором говорилось следующее:

Государственная служба антимонопольной политики и защиты прав потребителей Министерства экономического развития (МЭР) Азербайджана провела очередной мониторинг потребительского рынка страны.

В ходе мониторингов, проведенных Госслужбой в ряде торговых заведений Наримановского, Насиминского, Низаминского и Ясамальского районов г.Баку было выявлено свыше 410 кг просроченных продуктов неизвестного происхождения с истекшим сроком годности - колбасные, кондитерские и мучные изделия, молоко и молочные продукты, рыба, консервы, масла, пиво, прохладительные напитки, натуральные соки, воды, детское питание, сухофрукты, уксус, томатная паста, кофе, чай и прочее.
# 925
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#