Азербайджанский ученый выступил в Швеции - ФОТО

Азербайджанский ученый выступил в Швеции - ФОТО
20 мая 2016
# 16:03

Азербайджанский учёный-историк выступил в Швеции с докладом на тему «Знамёна Нахчыванского ханства XVIII-XIX веков».

 

Как передает Vesti.Az, сотрудник Музея истории Национальной Академии наук Азербайджана, доктор философии в области истории Парвин Гезалов выступил в Стокгольме, в Королевстве Швеции, в Военном музее на Международном симпозиуме под названием “İN HOC SIGNO VINCES” (“Победим под этим знаменем”).

 

На конференции, проходившей в целях развития вексилологии (знаменоведения), принимали участие также специалисты из Варшавского и Краковского Национальных музеев Польши, Музея вооружённых сил Польши и других, из России - Московский Кремлёвский музей, Государственный Эрмитаж и Артиллерийский Военно- Исторический музей, а также Военный музей Швеции, Украины, Беларуси, Германии, Швейцарии, Австрии и Испании.

 

Азербайджанский учёный Парвин Гезалов, выступил с докладом «Знамёна Нахчыванского ханства XVIII-XIX-го веков», в котором сообщил о результатах своего научного труда. В частности, о государственном и боевым знаменах Нахчыванского ханства 1827 года, которое было изъято в качестве трофея генералом И.Пашкевичем, в период завоевания ханства в 1827 году.

 

Учёный сообщил на международном форуме, что композиция с восьмизначной звездой и полумесяцем на знамени того периода, а также красный и зелёный цвета на знамени Нахчыванского ханства свидетельствуют о том, что символы и цвета азербайджанского государственного флага использовались ещё до провозглашения Азербайджанской Демократической Республики и  созданы на основе национальной идеологии и традиции государственности. Учёный сообщил также, что звезда на знамени оформлена в стиле звёзд на мавзолее Момине Хатун, внутри которой просматриваются геометрические фигуры. Однако такие фигурки, по словам учёного, не встречаются на знамёнах других восточных государств XVIII-XIX-го веков.

 

Отметим, что это был первый случай, когда на международном форуме была представлена полная информация о знамёнах Нахчыванского ханства.

 

В период конференции учёные посетили также знамённые фонды военного музея Стокгольма.

# 4568
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#