Кому понадобилось разыгрывать "армянскую карту" в оккупированной Абхазии?

<b>Кому понадобилось разыгрывать "армянскую карту" в оккупированной Абхазии?</b>
20 мая 2016
# 15:27

В 1988 году, когда в Армении и Карабахе вовсю начались митинги с требованиями "миацума", то есть воссоединения Карабаха с Арменией, советский политический фольклор откликнулся таким произведением: "Аршак, что за шум? - Карабах требуют! - Слушай, Аршак, ну зачем Карабах! Пусть лучше Гагру требуют или Пицунду!"

Теперь этот анекдот имеет все шансы сбыться. Как передают многие СМИ Южного Кавказа, и не только Южного Кавказа, армянский сепаратизм заявляет о себе в оккупированной грузинской Абхазии. Местная армянская общественная организация "Крунк" объявила о создании "армянской национально-культурной автономии". Как отмечают авторы заявления, Абхазия - одна из маленьких стран в мире, но многонациональное государство, "мы, армяне являемся коренными жителями этой страны, с древнейших времен армянское население принимало активное участие в развитии абхазского государства".

"Армяне Абхазии боролись вместе с братским абхазским народом против Византийской империи, против арабского и турецкого владычества, вместе с абхазами мы расширили пределы абхазского государства до Сурамского хребта". Ну и, конечно же, авторы документа подчеркивают, что армянское население принимало активное участие в борьбе против "грузинского фашизма", "тысячи армян стали героями Абхазии, однако достигнув независимости они столкнулись с новым абхазским фашизмом". Оказывается, "многострадальное и трудолюбивое армянское население вновь подвергается нападкам от властей Абхазии. Руководство страны намеренно уменьшает число армянского населения в Республике, нам не разрешается строит церкви, не одобряется открытые армянских школ, театров, культурных центров", - говорится в документе. И, наконец, следует вывод. Оказывается, армяне Абхазии "боролись за независимость страны не для того чтобы их права были ущемлены". Так что "в связи с этим вновь организованная организация "Крунк" и армянская интеллигенция Абхазии заявляет: "Коренное армянское население Абхазии имеет все правовые основы для создания армянской национально-культурной автономии в Республике Абхазия"".

Здесь, пожалуй, требуется пояснение. Термин "национально-культурная автономия" в мире весьма популярен. И считается весьма "мягким" способом решения пресловутого национального вопроса. "Национально-культурная автономия" подразумевает, что у представителей нацменьшинств есть право открывать свои школы, газеты, театры, изучать свою культуру и историю. Но вот территориально-административного "наполнения", особых региональных полномочий национально-культурная автономия не предусматривает. Однако активисты "Крунка" заявляют: "Основной целью создания национально-культурной автономии является самостоятельное принятие решений по вопросам внешней и внутренней торговли, самостоятельного заключения внешних политических соглашений, сохранения самобытности, развития языка, образования и национальной культуры". И добавляют, что армяне требуют себе Гулрыпшский, Очамчирский и Ткварчельский районы: "Следует отметить, что в этих районах после изгнания грузинского населения армянское население находится в убедительном большинстве. Законопроект о создании армянской национально-культурной автономии будет передан армянским депутатам Л.Галустяну и Р. Яйляну для рассмотрения в парламенте Абхазии. Мы, члены "Крунка", надеемся, что братский абхазский народ с пониманием отнесется к требованиям многострадального армянского народа...", - уверяют авторы заявления.

Как того следовало ожидать, у абхазских сепаратистов армянская инициатива особого восторга не вызвала. Не поддержали обращение и "депутаты парламента Абхазии" Роберт Яйлян и Левон Галустян, которые к тому же выразили возмущение "непрекращающимися попытками внешних сил разыграть национальную карту в Абхазии и столкнуть на этой почве разные этнические группы". "Мы понимаем, что за этими действиями стоят противники идеи построения независимого абхазского государства. Периодически в ряде СМИ, зачастую вещающих на левом берегу Ингура (Грузии), появляются материалы провокационного содержания", - говорится в заявлении депутатов "парламента Абхазии".

Только вот в реальности очень трудно поверить, что пресловутую "национальную карту" разыгрывает в оккупированной Абхазии Грузия. По вполне понятным причинам в Тбилиси менее всего заинтересованы в появлении в оккупированной Абхазии новых очагов сепаратизма. Даже "раскалывать народ Абхазии" здесь вряд ли станут - в Грузии отдают себе отчет, что в Сухуми и Цхинвали имеют дело не с сепаратизмом, а с российской оккупацией своих регионов. Наконец, в Тбилиси прекрасно помнят, что именно армянские батальоны "Крунк" и "Баграмян" отличались во время абхазской войны чудовищной жестокостью в отношении мирного грузинского населения.

"Эхо"


# 10116
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#