Сиявуш Новрузов: «С момента создания Фонда Гейдара Алиева в основе его деятельности лежал принцип гуманизма»

Сиявуш Новрузов: «С момента создания Фонда Гейдара Алиева в основе его деятельности лежал принцип гуманизма»
20 мая 2016
# 14:35

«Амнистия также должна быть применена в отношении наших граждан армянской национальности, которые проживали в Нагорном Карабахе, не совершали военных преступлений, не участвовали в Ходжалинском геноциде, были насильно привлечены к воинской службе».

Как сообщает АПА, об этом во время обсуждения в Милли Меджлисе законопроекта «Об объявлении амнистии в связи с 28 мая - Днем Республики», инициатором которого является президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Мехрибан Алиева, заявил Фарадж Гулиев.

Депутат Ф. Гулиев подчеркнул, что поддерживает принятие Акта об амнистии.

Захид Орудж же отметил, что в Уголовный Кодекс внесено изменение и напомнил, что в 144 статье похищение невесты приравнивается к похищению человека: «Эти люди приговариваются к лишению свободы сроком на 10-12 лет. Говоря об этих лицах, возникает вопрос: Если бы то же деяние было совершено против вашей дочери, что бы вы сделали? После этого вопроса человек просто уходит. Конечно, мы хотим, чтобы люди построили нормальную семью, и желаем, чтобы в будущем таких случаев не было. Но было бы хорошо помиловать, дать еще один шанс приговоренным за похищение невесты».

Заместитель исполнительного секретаря ПЕА, Сиявуш Новрузов подчеркнул, что с момента создания Фонда Гейдара Алиева в основе его деятельности лежал принцип гуманизма: «Когда Гейдар Алиев был в Нахчыване, впервые были показаны атрибуты АДР, наш трехцветный флаг впервые начал развеваться в Нахчыване. Именно после возвращения к власти Гейдара Алиева начали применяться Акты об амнистии. Также Г. Алиева ввел мораторий на смертную казнь. А в течение одного года правления НФА-Мусават было расстреляно 7 человек».

С. Новрузов сообщил, что провел короткое расследование в связи с Актами об амнистии, принятых с момента прихода к власти Гейдара Алиева по сей день: «Если учесть и сегодняшний Акт об амнистии, то после возвращения к власти Гейдара Алиева акты об амнистии были применены в отношении 110 тысяч человек. На 40 тысяч из них были распространены Акты об амнистии, инициатором которых выступала Мехрибан Алиева».

# 2180
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#