[b] Мехрибан Алиева: «Людям, которых предлагается амнистировать, должны быть проявлены гуманизм и милосердие»[/b]

[b] Мехрибан Алиева: «Людям, которых предлагается амнистировать, должны быть проявлены гуманизм и милосердие»[/b]
20 мая 2016
# 12:44

Сегодня на пленарном заседании Милли Меджлиса выступила президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Мехрибан Алиева, накануне 28 мая – Дня республики инициировавшая объявление амнистии.

Как сообщает АПА, М.Алиева в своем выступлении отметила, что создание 28 мая 1918 года Азербайджанской Демократической Республики навечно вошло в жизнь азербайджанского народа как важное и знаменательное событие: «До того, как в XX веке азербайджанский народ во второй раз обрел государственную независимость, Гейдар Алиев, дав второе дыхание идеалам АДР, доказал право на преемственность, и в период его руководства в Нахчыване впервые над страной в качестве официального символа вознесся трехцветный флаг Республики. По настоянию народа в 1993 году Гейдар Алиев вернулся к власти и спас Азербайджан от угрозы раскола и уничтожения его суверенной государственности. Фонд Гейдара Алиева, созданный из необходимости привить новым поколениям идеи Гейдара Алиева, реализуя различные проекты, участвуя в построении нового общества, продолжает вносить вклад в развитие страны».

М. Алиева сообщила, что анализ, проведенный в последнее время в связи с  многочисленными обращениями осужденных лиц и членов их семей, учитывая характер и уровень общественной опасности преступлений, доказывает, что к людям, которых предлагается амнистировать, должны быть проявлены гуманизм и милосердие: «С момента своего создания Фонд Гейдара Алиева был инициатором принятия ряда актов об амнистии. Решениями Милли Меджлиса от 8 мая 2007 года была применена амнистия в отношении 9877 заключенных, 17 марта 2009 года - 9564, 7 мая 2013 года - 10 040.

Руководствуясь политикой, проводимой президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, остающимся верным идеалам Гейдара Алиева, продолжающим традиции гуманизма, милосердия и человеколюбия, и будучи уверенной в воспитательном значении амнистии, надеясь, что совершившие преступления лица, осознав последствия своих деяний, исправятся, в связи с 28 мая - Днем Республики предлагаю объявить амнистию. Согласно проекту Акта об амнистии ее действия будут распространяться на всех лиц, приговоренных к разным срокам лишения свободы за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности, на женщин, приговоренных за ряд менее тяжких преступлений, на лиц, не достигших 18 лет к моменту совершения преступления, на мужчин, не достигших 60 лет, на лиц, имеющих на попечении несовершеннолетнего ребенка или имеющих ребенка I или II группы инвалидности, на участников боев за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, на лиц, насильно выселенных из своих родных земель в результате оккупации части территорий Азербайджана и на лиц некоторых других категорий, которые будут освобождены от наказания в виде лишения свободы.

В том числе, ожидается освобождение от наказания с применением амнистии лиц, которые отбывают сроки в исправительных учреждениях участкового типа, и неотбытая часть наказания которых на момент вступления в силу этого решения не более 1 года, лиц, которым назначено наказание в виде исправительных работ, лиц, которым назначено наказание в виде общественных работ, лиц, которым в виде основного наказания назначен штраф за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности, или лиц, отбывание такого типа наказания которых было отложено, лиц, которые приговорены к условному наказанию, не связанному с лишением свободы или которые были условно освобождены и на осужденных, относящихся к другим группам. На основе проведенного исследования прогнозируется, что Акт об амнистии охватит 10 тысяч человек, в том числе освобождение около 3500 осужденных.

М.Алиева пригласила своих коллег депутатов поддержать представленный ею законопроект «Об Амнистии, приуроченной к 28 Мая – Дню Республики».

# 4108
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#