В России насчитали 42 миллиона интернет-пользователей

В России насчитали 42 миллиона интернет-пользователей
18 января 2010
# 22:23
Осенью 2009 года в России было 42 миллиона интернет-пользователей, то есть 36 % взрослого населения страны, подсчитали специалисты Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Суточная аудитория сети достигла почти 24 миллионов человек, то есть в Интернет выходил каждый пятый взрослый россиянин, сообщается в бюллетене "Интернет в России. Осень 2009". За год численность веб-пользователей страны увеличилась на 22 % (7,6 миллионов человек). За этот же период суточная аудитория выросла на 35%, до 6,2 миллионов.

Среди москвичей доля интернет-пользователей остается стабильной уже почти год и составляет около 60 % взрослого населения столицы. В регионах лидирует Северо-западный федеральный округ, где в сеть выходят 48 % населения. Также, интернетом охвачены 37 % населения на Дальнем Востоке, в Уральском ФО - 36 %, в Центральном (без Москвы) - 34 %, в Сибирском - 32 %, в Приволжском - 31 %. А вот в Южном федеральном округе онлайновая аудитория не превышает 30 % от общего количества населения, что является наименьшим показателем проникновения интернета.

Типичный российский пользователь сети выглядит так: молодой образованный человек с доходом выше среднего. Однако, в этой социальной группе темпы проникновения Интернета замедлились, а в группе с низким доходом, напротив, увеличились за год с 12 до 21 %, отмечают эксперты ФОМ, передает Компьюлента.ру.
# 543
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#