На просто разговоры о Карабахе Азербайджан уже не готов, это надо иметь в виду

На просто разговоры о Карабахе Азербайджан уже не готов, это надо иметь в виду
19 мая 2016
# 20:00

В заявлениях американской стороны по итогам встречи президентов Азербайджана и Армении в Вене отмечается некоторый оптимизм, мол, в июне, во время предстоящей встречи можно ожидать некоего итогового договора по Карабаху.

Итогового договора по Карабаху в июне не может быть в принципе, так как для этого Ереван и Баку должны были уже сейчас, в Вене, договориться, хотя бы на словах, о передаче  территорий Азербайджану.

Если и может быть в ближайшей перспективе какой-то документ, то только с давно известными формулировками о приверженности сторон к мирному решению карабахской проблемы и переговорному процессу. Оптимизм американской стороны вызван тем, что венская встреча состоялась по инициативе США, и это говорит о том, что Вашингтон начинает оказывать более глубокое воздействие на развитие ситуации в зоне конфликта. Но пока что ещё никто не сказал о том, что Запад – как бы возьмёт и передаст все нужные земли Азербайджану.

Более того, представители Запада говорят о том, что и делегация самого Карабаха (самопровозглашенный НКР) должна стать участником нового переговорного процесса. С другой стороны, хорошее настроение США связано с тем, что именно они, а не Россия, организовали первую, после апрельских боёв, встречу президентов Армении и Азербайджана.

Отдалённо, всё это напоминает известную проблему с капитуляцией Германии в 1945 году, – что именно, и по чьей версии, считать днём победы: 8 или 9 мая. Но только в данном случае, с Карабахом, до победы ещё слишком далеко.

Ведь апрельское столкновение, по сути, продолжается и сейчас. Перемирие могло бы дать какой-то результат только в том случае, если бы стороны, после боёв, остались на своих позициях, по состоянию на 1 апреля 2016 года. Армения никогда не смирится с тем, что те самые, озвученные официально, 800 гектаров находятся теперь под контролем Азербайджана, так как эта полоса земли не была выдана добровольно.

Это создаёт условия не только для вооружённого тления, но и для продолжения войны, причём теперь уже в любое время. Единственное, что могло бы остановить такую перспективу – намёк Вашингтона на то, что Карабах теперь трогать нельзя, что на него у Запада свои особые виды.

Такое течение политической мысли могло бы создать совершенно новый расклад в регионе, так как воевать Армении и Азербайджану уже было бы бесполезно, а если и воевать – то теперь уже, опосредованно, против самого Вашингтона. И чем более реальным будет выглядеть сегодня продолжение войны, тем более реальным будет выглядеть и этот вариант развития событий.

Возникает вопрос, что может сейчас предложить Кремль для сторон конфликта? Россия уже предложила всё, что могла. Все тезисы были высказаны сразу же после 5 апреля: мирное решение проблемы, дипломатический диалог, продолжение переговорного процесса. И даже открыто было сказано о том, что следует вернуться к «1994 году».

Можно, конечно, встречаться ещё много раз и в самых разных форматах, однако повестка дня от этого не изменится. Кремль добился главного: остановки войны 5 апреля. Однако при этом он взял на себя, по сути, невыполнимые обязательства, так как Азербайджану явно показалось, что ему начнут после этого постепенно передавать какие-то земли. На просто разговоры Азербайджан уже не готов. Это надо иметь в виду. И Вашингтон это имеет в виду абсолютно точно. Понимая, что у России имеется теперь лимит времени и лимит последней дозы доверия со стороны Азербайджана. Если процесс неопределённости будет затягиваться и дальше, в регионе может быть запущен параллельный вариант по усилению присутствия НАТО.

Григорий Трофимчук - первый вице-президент российского Центра моделирования стратегического развития, политолог, специально для Vesti.Az.

P.S. ОТ РЕДАКЦИИ: Ранее российской политолог высказался нашему агентству и в отношении вероятности признания Арменией «независимости НКР». В силу того, что актуальность этой темы не потерялась, мы решили дополнить авторский текст господина Трофимчука его же комментарием об этой армянской инициативе:  

«Другой момент – признание «независимости НКР» (закавычено Vesti.Az). Действующая власть Армении не собиралась именно сейчас официально признавать независимость НКР; это был, всего лишь, один из способов напугать Баку.

Причём, по мнению армянской стороны, способ наиболее действенный. Москва здесь была не при чём; эта мера стоит в ряду всех инициатив и заявлений Еревана, которые мы наблюдаем за последний месяц, после 5 апреля. Москве такие демарши невыгодны как минимум по двум причинам: а) её, так или иначе, будут считать «замешанной»; б) ближайшие партнёры, Астана и Минск, всерьёз насторожатся. Однако пресечь такие всплески из Еревана Москва уже не может, так как после достижения перемирия ситуация, по всем параметрам, крайне неустойчива.

Если Ереван будет и дальше заявлять о возможности признания Карабаха, то интерес к таким заявлениям будет снижаться, так как это не та тема, которую можно использовать многократно. Однако это не говорит о том, что такое признание в принципе невозможно. Теперь возможно всё».

# 24999
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#