Кочарян попросил прощения у азербайджанцев за своих негодяев

Кочарян попросил прощения у азербайджанцев за своих негодяев
19 мая 2016
# 16:00

Представители армянской и азербайджанской общин Львовщины публично заявили о примирении и заверили, что никаких конфликтов и массовых драк между ними во Львове больше не будет, передает Vesti.Az cо ссылкой на zik.ua.

16 мая возле кафе вблизи главного железнодорожного вокзала во Львове произошла драка между армянами и азербайджанцами, во время которой было травмировано шесть человек. Трое до сих пор находятся в больнице.

По словам очевидцев, участие в драке принимали около двадцати мужчин в возрасте от 25 до 45 лет, которые также применяли травматическое оружие. До приезда полицейских возле кафе остались только травмированные – другие участники успели скрыться на автомобиле. Всем пострадавшим оказали медицинскую помощь.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.4 ст.296 (хулиганство) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание – лишение свободы на срок от трех до семи лет. Правоохранители устанавливают причину конфликта, личности участников драки, а также принимают все меры для их задержания.

Упомянутая массовая драка между представителями Азербайджана и Армении стала продолжением конфликта, который возник 13 мая во дворце спорта «Украина» во Львове во время чемпионата Европы по боевым искусствам кунг-фу и ушу. Во время соревнований азербайджанские спортсмены и болельщики подрались с армянскими. Конфликт был спровоцирован «флагом НКР», который во время боя вынесли на арену.

Как сообщил и.о. начальника ГУ Нацполиции во Львовской области Дмитрий Загария, лица армянской и азербайджанской национальности, которые совершили массовую драку во время соревнований, а впоследствии вблизи главного железнодорожного вокзала во Львове, установлены.

«Проводятся мероприятия по их задержанию, доставке к следователю для проведения следственных действий и определения вины каждого участника происшествия», – сообщил Загария.

Вместе с тем, как отметил руководитель ГУ Нацполиции, между представителями обеих национальностей во Львове достигнута договоренность, что подобные происшествия больше не повторятся.

Председатель армянской общины Львовщины Николай Кочарян заявил, что массовые драки спровоцировали «гастролеры».

«Большинство из этих хулиганов как с армянской, так и с азербайджанской стороны, являются «залетными» и не имеют гражданства Украины. Они сделали свое дело и уехали, а нам здесь жить. Поэтому у нас никаких конфликтов не было и быть не может. Я со своей стороны прошу прощения за своих негодяев», – заявил Кочарян.

Председатель Объединенной азербайджанской общины Львовщины Нухиев Меджид Нуху оглу добавил: «Я со своей стороны тоже прошу прощения за этот инцидент, который возник. Дальше это продолжаться не должно. Нам здесь жить. На украинской земле нам нечего делить».

«Никаких междоусобиц между азербайджанцами и армянами во Львовской области не было и быть не может. Мы все сделаем для того, чтобы больше таких инцидентов во Львовской области не возникало», – заверил председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины во Львовской области Тимур Мамедов.

И.о. начальника ГУ Нацполиции во Львовской области Дмитрий Загария заверил: Все виновники, которые провоцировали и совершили хулиганские действия, будут отвечать согласно законодательству. В то же время, Загария не исключает, что дело может быть закрыто в связи с примирением сторон.

«Статья хулиганство предусматривает закрытие уголовного производства за примирением сторон. Все будет зависеть от тяжести полученных телесных повреждений и показаний участников конфликта», – пояснил Загария.

# 29930
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#