Как избавить Баку от старых автомобилей?

Как избавить Баку от старых автомобилей?
18 января 2010
# 22:02
В России с марта текущего года вводится программа субсидирования покупки новых автомобилей и утилизации старых. Объем финансирования программы составит 11 млрд рублей. Из этих средств 1 млрд планируется направить непосредственно на субсидии, что позволит гражданам РФ приобрести 200 тыс. новых автомобилей, получив по 50 тыс. рублей за реализацию старого авто.

Для участия в программе любому рядовому россиянину необходимо иметь автомобиль старше десяти лет с полным комплектом документов, подтверждающих право собственности. Гражданин также должен выбрать и зарезервировать у дилера новый автомобиль, соответствующий параметрам, утвержденным постановлением правительства РФ.

При получении полностью оформленного и заполненного свидетельства об утилизации гражданин покупает новый автомобиль из перечня, утверждаемого Минпромторгом России, со скидкой 50 тыс. руб. По мнению российских чиновников, данная программа позволит спасти местный автопром, значительно улучшит экологическую ситуацию, даст возможность малообеспеченным гражданам обзавестись новым автомобилем, а также улучшит внешний облик российских городов.

Как известно, президент Ильхам Алиев объявил 2010 год в Азербайджане Годом экологии. В связи с этим, а также оглядываясь на российский опыт улучшения экологической ситуации, возникает вопрос: почему бы и в Азербайджане не применить подобную программу субсидирования? Не секрет, что сегодня по дорогам страны колесят тысячи автомобилей, отработавших свой ресурс, то есть, устаревшие как физически, так и морально. Наибольший вред экологии наносят именно эти «тазики», уровень выхлопных газов которых не соответствует даже минимальным европейским стандартам. Ведь чем старше машина, тем больший вред она наносит окружающей среде. Однако у владельцев этих «раритетов» нет средств для приобретения нового автомобиля. Так почему бы государству не помочь в таком случае?

По мнению эколога, руководителя Национального центра экологического прогнозирования Тельмана Зейналова, российский опыт не подходит для Азербайджана.

«Дело в том, что в России имеется свой автопром, поэтому там возможно пересадить людей с автохлама на новые автомобили, улучшив тем самым экологическую обстановку. Азербайджану этот металл не нужен, так как нет своего автомобилестроения. Вот когда оно появится, тогда можно было бы применить у нас российский опыт», - сказал эколог.

«Вряд ли у нас будет применяться такая практика, - считает депутат парламента Азербайджана Эльмира Ахундова - Хотя, было бы хорошо, если бы наши чиновники оглянулись на российский опыт. Глава государства объявил 2010 год Годом экологии. Президент страны отметил, что одной из основных причин неудовлетворительной экологии является повышенный выброс выхлопных газов. Почему только один глава государства должен думать об улучшении экологии? Я считаю, что было бы хорошо, если бы азербайджанские чиновники поддержали и развили почин президента и переняли бы российский опыт. Ведь Азербайджан – небольшая страна, пересадить людей на новые машины будет не так уж и трудно при желании».

Согласно результатам рейдов, проведенных в прошлом году Главным управлением дорожной полиции МВД совместно с Министерством экологии и природных ресурсов, только в Баку и Сумгайыте было выявлено 7366 автомобилей, выброс выхлопных газов которых значительно превышал предельно допустимую норму. Не трудно догадаться, что подобным загрязнением окружающей среды «грешат», в основном, старые автомобили, возраст которых превышает 10 лет.

Не нужно обладать статистическими данными, чтобы понять: средний возраст автомобиля в Азербайджане в 1,5 раза выше, чем в Европе и США, - 12 -14 лет против 8,5 лет. Не стоит забывать и про качество «старья». В Европе автомобиль среднего возраста в 8,5 лет - это машина с АБС, минимум двумя подушками безопасности, удовлетворяющая нормам Евро З и набирающая четыре звезды в рейтинге EuroNCAP. У нас же автомобиль среднего возраста - это «Жигули», «Москвичи», «Волги», не соответствующие ни одним нормам Евро.

Так почему бы нашему государству не разработать программу создания отечественного автомобилестроения (сборочные цеха в Шемахе и Гяндже – не в счет), а затем пересадить на новые авто, которые будут стоить значительно дешевле российских аналогов, владельцев местного автохлама? Не думаю, что владельцы доживающих свой век жигулей, москвичей, волг и стареньких иномарок будут против приобретения на льготных условиях новенького авто, пусть даже местной сборки. А до этого можно предпринять и другие шаги. Можно организовать прием металлома за нормальную цену, чтобы водитель смог, доплатив, пересесть на новый автомобиль. Да и договориться с дилерами бюджетных иномарок тоже не составит большого труда. Понятно, что и правительство в этом случае понесет некоторые затраты. Но эти затраты просто несопоставимы с теми, которые завтра будут вынуждены выделить для улучшения экологической ситуации. Лучше заранее дать копейку, чем завтра выбросить миллионы.

P.S. Кстати, в Германии разгорелся скандал: выяснилось, что до 50 тысяч сданных в металлолом старых машин, за смену которых на новые правительство раздает премии, на самом деле были перепроданы в страны Восточной Европы, Азии, СНГ и Африки. Полиция пришла к выводу, что в махинациях с государственными премиями участвует целая сеть автоторговцев. Не исключено, что германский автохлам появился и на улицах Баку…

Бахрам Батыев
# 886
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#