Вариантов нет: До Москвы Саркисян провел встречу с министром обороны

<font color=red>Вариантов нет:</font> До Москвы Саркисян провел встречу с министром обороны
18 января 2010
# 20:00
В полутемном кабинете, освещаемом электрической лампой, подпитываемой энергией Мецаморской АЭС, сидел президент Армении Серж Саркисян. Календарь указывал на 17 января 2010 года, часы – на 20:11 по ереванскому времени.
Серж Азатович ковырялся в своем чемодане. Пара теплых носок была на месте, ушанка тоже. В целом, ему не угрожали московские холода, с которыми предстояло столкнуться буквально на следующий день. 18 января президент Армении должен был посетить столицу России, куда его спешно вызвали для получения очередных заданий. Москву Серж Азатович любил, но последние поездки не приносили особого удовольствия. Ни по городу не пройдешь, ни по окраинам не погуляешь. Путин с Медведевым стали как не родные. Одни только требования да требования. Отдай, сдай, верни, только посмей, уроем, зароем, поменяем…
Не по-пацански как-то получалось. Эх, то ли дело было во время Ельцина. У него, бывало, просишь пять, дает десять, намекаешь на десять, получаешь все двадцать. Золотой был человек, как говорит Рамзан Кадыров про Путина. Только один изъян был у Бориса Николаевича, что тот был не армянином.

А нынешний московский дуэт играет по другим правилам. Им нужен не цербер на Южном Кавказе, им нужен весь регион. А ключ – это Азербайджан. Без него регион контролировать невозможно. А для Баку главней всего – Карабах. Вот и решили в Москве пойти на уступки. А все почему? Потому что мало пьют! Или вовсе не пьют… Путин, правда, мелькает на фотографиях с бокалом пива, а вот Медведев все соком балуется. Так с ними не договоришься, подумал Саркисян и опустил в чемодан две бутылки армянского бренди. Авось…

Да и Эрдоганом ничего путного не получается. Они с Гюлем, понимаете ли, верующие мусульмане. У бренди в этом направлении вообще шансов не было.

Серж Азатович почувствовал себя обманутым и брошенным. Ловко его надули турки. Сначала довели до Цюриха, а потом стали под бакинскую дудку танцевать. И Обама не помог выкрутиться. Бараком Хусейном Серж Азатович вообще был недоволен. Он даже «геноцид» все еще не признал. Президент Армении посмотрел на календарь. До 24 апреля оставалось больше двух месяцев.

Тишину в кабинете прервал безнадежный вздох Саркисяна.
Серж Азатович склонился над картой Южного Кавказа. Поставил пять крестиков на Агдаме, Физули, Губадлы, Зангилане и Джабраиле. Подумал и добавил крестик на Кяльбаджар. Занес руку над Лачыном и задумался… Лачын возвращать было жалко. Остальные, по всей видимости, придется. Деваться некуда. 18 января ему промоют мозги, как это уже на днях сделали в Москве Бако Саакяну, а потом поведут на встречу с Ильхамом Алиевым. Тот в эти дни все больше позиция стал отвоевывать. И ведь не понимают в Армении, что выбора у Сержа Азатовича нет.
Саркисян вспомнил недавнюю беседу с Аркадием Тер-Тадевосяном.

- Вариантов нет, Аркаша, - сказал тогда президент Армении коммандосу. – Азербайджанцы нас опережают. У нас нет столько снарядов, сколько у них.
Не принял тогда его позицию Тер-Тадевосян. Даже грозиться стал, что «народ Карабаха и герои Арцаха возврат территорий никому не простят». Наири Унаняна даже вспомнил. Мол есть еще порох в армянских пороховницах.

Как же они достали Сержа Азатовича… Ведь всем же должно быть ясно, что страна в состоянии банкрота, что надо открывать границы с Турцией, что у Москвы и Анкары имеются свои дела и делишки, что Азербайджан сегодня не такой как вчера, да и Россия на все стала смотреть по другому. А эти - «застой балалары застой», вспомнил азербайджанский язык бывший карабахский комсомолец Серж Азатович.
Ему захотелось срочно на ком-то отыграться. Чтобы грусть прошла, и облегчение пришло. Чтобы многострадальность хоть на секунду спала с души. Чтобы хоть самому себе показать другого козла отпущения.
Он позвонил по телефону и вызвал в срочном порядке к себе в кабинет министра обороны Сейрана Оганяна.
Тот вошел слишком самодовольный. «И этот туда же», - подумал Саркисян. При этом президент Армении ехидно ухмыльнулся. Спесь с Оганяна удастся сбить быстро.

- Садись, Сейран-джан, в ногах правды нет.

- А где она есть, Серж-джан? Тут столько разговоров идет, даже и не верится в их правдивость, - намекнул на сложность ситуации Сейран Мушегович.

- А ты своим делом занимайся, в политику не вмешивайся, и сразу легче станет жить, - резко оборвал Саркисян министра обороны.

- А что такое, Серж-джан? - напрягся Оганян.

- Расскажи мне про некоего Егише Петросовича Геворкяна. Что за человек. Откуда навыки Шумахера. Почему катается на линии фронта. Какого черта спокойно переезжает в Нахчыван... – засыпал Сейрана Мушеговича вопросами Серж Саркисян.

- Господин президент, мы не могли его остановить. Во-первых, в автомобиле у него была жена и три несовершеннолетних ребенка. Во-вторых, он находился за рулем нашей национальной гордости – автомобиля марки «ЕрАз». В-третьих, он рецидивист. Мы подумали, что лучше пусть он к азербайджанцам попадет, а то в тюрьмах уже и мест нет. Да и кормить заключенных нечем, - стал оправдываться Оганян.

- Я тебе объясню правду жизни по пунктам. Во-первых, с каких пор мы стали обращать внимание на детей и женщин? Помнишь Ходжалы, когда мы… До сих пор мне призраки снятся. Во-вторых, автомобиль «ЕрАз» - дерьмо. Так и запиши! В-третьих, у нас пол страны бандиты. Теперь что – всех должны через линию фронта переправлять?! – перешел на крик Серж Саркисян.

- Господин президент… - решил вставить слово Оганян.

- Зяхирмар, господин президент! – вновь перешел на азербайджанский Саркисян. – Вам бы только людям мозги пудрить. А работать не умеете! Быстро же готовиться к большим делам. И будет так, как я скажу. Отступаем!

Сейран Оганян осознал, что деваться некуда. Не согласится – его за этого чертового Егише Петросовича с должности снимут. Не повезло с этим перебежчиком. Провалилась армия в ответственный момент.

- А ты представь, что завтра все азербайджанские таксисты начнут через линию фронта туда-сюда ездить. У нас же все плохо. Ты хочешь с такой армией что-то удержать? – подлил масла в огонь Серж Азатович.

- Армия Армении… - хотел возразить Оганян.

- Армия Армении – дуршлаг! Сито, решето! Ашсюзян! – вскричал Саркисян, сказав последнее слово на азербайджанском.

«Слишком часто он вспоминает азербайджанские слова в последнее время. Наверное, так тому и быть. Возвращаем», смирился в душе армянский генерал.

- А можно и мне с вами в Москву полететь, - решил он поменять тему беседы.

- Ты там уже был на днях. Хватает. Лучше езжай в Карабах и на месте разберись со всеми коммандосами, комбатантами и «героями». В Москве у меня все равно ничего путного не получится. Не те времена, не те нравы, - сказал Серж Азатович и положил в чемодан мыло и веревку. Так, на всякий случай.

Талят Нури
# 554
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#