Самед Сеидов: «Ожидаем от нового руководства Совета Европы объективности и деятельности»

Самед Сеидов: «Ожидаем от нового руководства Совета Европы объективности и деятельности»
18 января 2010
# 18:09
Об этом в ответ на вопрос корреспондента АПА заявил глава азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Самед Сеидов. Сеидов отметил, что азербайджанская делегация готова к сессии, и через несколько дней они отправятся в Страсбург.

Говоря о значимости зимней сессии ПАСЕ, Сеидов напомнил, что в ходе заседаний будут избран президент ПА, состоится выступление нового генсека СЕ: «Созданию новой атмосферы в Совете Европы будут способствовать как президент ПАСЕ, так и генсек СЕ. Участие в этой сессии очень важно для нас. Мы неоднократно заявляли и очень сожалеем по поводу двойных стандартов в Совете Европы. Поэтому с большим нетерпением ожидаем прихода к руководству новых лиц. То есть, ожидаем от нового руководства Совета Европы объективности и деятельности, реально отражающей идущие в мире процессы».

Сеидов отметил, что содокладчики ПАСЕ по Азербайджану посетят в феврале нашу страну, и их доклады будут готовы до июньской сессии структуры. По его словам, содокладчики не успеют завершить доклад до апрельской сессии.

Депутат также сказал, что на зимней сессии ПАСЕ не ожидается обсуждений, связанных с Азербайджаном: «Однако это не значит, что азербайджанская делегация не будет выражать на заседаниях комитетов СЕ, политических групп, а также на сессии позиции Азербайджана, не доведет до внимания нашего мнения по поводу идущих процессов. Знаете ли, наша делегация всегда держит на повестке вопрос Нагорного Карабаха. Мы продолжим свою деятельность в этом направлении. Хотим, чтобы оживил свою деятельность некогда созданный, а затем приостановленный подкомитет по Нагорному Карабаху».

Отметим, что в ходе зимней сессии ПАСЕ ожидается избрание президента структуры. На пост президента выдвинута кандидатура члена турецкой делегации в ПАСЕ Мовлуда Чавушоглу.
# 295
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#