146 лет назад родился первый дирижёр оперы «Лейли и Меджнун»

146 лет назад родился первый дирижёр оперы «Лейли и Меджнун»
17 мая 2016
# 10:17

17 мая 1870 года в Шуше родился Абдуррагим-бек Асадбек оглы Хаггвердиев— азербайджанский писатель, драматург, переводчик, публицист, театральный и общественный деятель, классик азербайджанской литературы, передает Vesti.Az.

Он был заслуженным деятелем искусств Азербайджанской ССР (1928) и первым дирижёром в период демонстрации оперы «Лейли и Меджнун», основателем и руководителем театрального общества Азербайджана.

В 1891 году Хаггвердиев, после окончания Тифлисского реального училища, для продолжения образования едет в Петербург, где поступает в институт инженеров железнодорожного транспорта, и одновременно в качестве вольнослушателя посещает курсы восточного факультета университета. В Петербурге будущий драматург продолжает интересоваться театром, часто посещает спектакли Александринского театра.

Лучшие произведения Хаггвердиева выражают протест против угнетения народа, призывают к борьбе с пережитками феодализма, невежеством.

Он  участвовал в развитии национального театра также и как организатор, режиссёр. В 1899—1900 годах он руководил Шушинской драматической труппой, позднее работал вместе с Г. Махмудбековым, Д. Зейналовым в бакинской труппе, осуществляя постановку спектаклей. Ахвердиев добился значительных успехов в деятельности этого коллектива, с 1900 года труппа стала профессиональной.

В советское время Хаггвердиев написал пьесы «В тени дерева» (1926), «Старое поколение» (1927, в которой по-новому раскрывает тему крушения дворянского мира, обличает пережитки прошлого, «Женский праздник» (1928) и др.

Скончался 12 декабря 1933 года.

# 2176
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#