[b]Азербайджан, Турция и Грузия подпишут Меморандум по взаимопониманию в оборонной сфере[/b] - ФОТО

[b]Азербайджан, Турция и Грузия подпишут Меморандум по взаимопониманию в оборонной сфере[/b] - ФОТО
15 мая 2016
# 14:26

Сегодня в городе Габала завершилась четвертая трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии Закира Гасанова, Исмета Йылмаза и Тинатин Хидашели.

Как передает АПА, по итогам двухсторонних и трехсторонней встреч министр провели совместную пресс-конференцию.

З.Гасанов заявил, что на встречах была подчеркнута эффективность трехстороннего формата военного сотрудничества, осуществлен обмен мнениями и обсуждены перспективы развития связей.

«Для увеличения боеспособности ВС трех стран считается целесообразным проведение совместных учений, организация сотрудничества в сфере военного обучения, развития связей в сфере кибербезопасности, а также учений в совершенствовании охраны нефтегазовых трубопроводов», - отметил министр.

По его словам, предусмотрено подписание Меморандума по взаимопониманию в оборонной сфере между тремя странами. «Этот документ составит правовую базу нашего сотрудничества, создаст почву для нового этапа нашего трехстороннего сотрудничества. В будущем в этом формате планируются осуществлять новые инициативы и проекты. В ходе встреч мы обсуждали военно-политическую ситуацию в регионе и вопросы региональной безопасности, искали пути обеспечения стабильности», - сообщил З.Гасанов.

Он также отметил, что стороны коснулись темы нагорно-карабахского конфликта, осуществили обмен мнения относительно последней эскалации на линии фронта.

«На встречах была подчеркнута важность урегулирования конфликта в рамках территориальной целостности и суверенитета. Уверен, что наше сотрудничество внесет весомый вклад в дело обеспечения региональной безопасности, укреплению дружеских и братских связей, а также развитию в регионе мира, стабильности и развития. Хочу поблагодарить моих коллег за обсуждение поднятых в ходе встреч вопросов. Выражаю турецкому и грузинскому народам благодарность за поддержку Азербайджана в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта и связи с последними событиями на фронте. Желаю установления в регионе мира, спокойствия и благоденствия», - заявил министр.

# 5757
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#