Метро затапливает – версия Бакметрополитена – РЕЗОНАНС

Метро затапливает – версия Бакметрополитена – <font color=red>РЕЗОНАНС</font>
18 января 2010
# 15:45
Постоянные читатели Vesti.Az наверно помнят об опубликованном на нашем портале 25 декабря 2009 года материале под заголовком «Станции бакинского метрополитена затапливает» (http://vesti.az/news.php?id=27294). В этом материале мы донесли до внимания читателей информацию о том, что на станции метро «Эльмляр Академиясы» после 23.00, когда уже людской поток редеет, из тоннеля можно услышать, как протекает вода. Невооруженным глазом можно было заметить, как поток грязной воды наполняет пустоты между рельсами.

Материал вызывал большой резонанс, это можно было заметить по обсуждениям на различных интернет-форумах. Конечно, несмотря на постоянные жалобы интернет-пользователей, которые по-своему искали причины данного факта, мы все еще ждали удовлетворительного ответа от службы Бакинского метрополитена. И, наконец, дождались…

Буквально вчера в редакцию Vesti.Az была направлена копия письма от службы электромеханики Бакинского метрополитена.

Vesti.Az представляет читателям текст, сохраняя стилистику и грамматику текста представленного в нашу редакцию письма.

Начальнику Дирекции Строящегося Метрополитена, Заместителю начальника Бакинского метрополитена Арифу Расулову.

Направленную на наш адрес статью газеты Vesti.Az «Станции Бакинского метрополитена затапливает» сообщаем:

«Работникам Электромеханической службы на станции «Элмляр Академиясы» и прилегающем к нему перегонах проверены все канализационные и водопроводные линии, водоотливные и канализационные насосные установки. А также проверены записи в оперативном журнале связи диспетчерского пункта.

Нарушение в нормальной работе сантехнических устройств не обнаружено. На первой платформе, вблизи комнаты дежурного по станции, согласно проекту проложен выкидной трубопровод от местной дренажной перекачки. При работе насоса по этой линии стекает в лоток и направляется между рельсами в сторону станции «Низами».
При работе насоса, на платформе замечается слышимость протока воды.

Начальник службы электромеханики Ариф Гиблалиев
.

Мы в свою очередь представили данное объяснение метрополитена вниманию заслуженного строителя Азербайджана Эмиля Ахундова, к которому мы в свое время и обратились и при подготовке первого материала.

«Vesti.Az – не орган, который контролирует деятельность Бакинского метрополитена, а орган, который говорит то, что видит и слышит, призывает к нормальному диспуту и дискуссиям, с целью донести и решить проблему. Vesti.Az в своем обращении ко мне не ставил цель кричать о том, что кто-то плохо работает, редакция поинтересовалась у меня – опытного строителя, причиной возникновения данной ситуации. Я неоднократно говорил, что бакинский метрополитен работает в независимом Азербайджане довольно не плохо, есть перебои, которые связаны не с подвижным составом и квалификацией специалистов. Статья Vesti.Az и мое интервью не ставило цель создавать панику, а хотела добиться реакции и мероприятий, направленных на предотвращение возможных опасных последствий. Объясните мне, чего плохого делает СМИ, сообщая о возможных опасностях, а, разве это преступление?» - сказал он.

«Метрополитен – не шутка и даже не просто транспорт, а структура особого назначения. Поэтому, я считаю, что мы в свое время правильно подняли вопрос и нашей целью не был поиск ответа на вопросы «чем качаете и куда качаете грунтовые воды». Мы хотели найти причину возникновения этой влаги. К сожалению, ответа этого мы так и не получили», - подчеркнул он.

К словам Э.Ахундова можем добавить только то, что мы не только не получили ответ на свой вопрос. Сотрудники метрополитена отмечают, что «…При работе насоса по этой линии стекает в лоток и направляется между рельсами в сторону станции «Низами». При работе насоса, на платформе замечается слышимость протока воды…»

А нормально ли это и есть ли в этом опасность – эти вопросы метрополитен предпочел не замечать.

Вугар Гасанов
# 698
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#