Погода в Баку побила рекорд 1960 года

Погода в Баку побила рекорд 1960 года
18 января 2010
# 14:31
В то время как Европа и Россия подсчитывают ущерб от аномально холодной погоды, жертвами которой только в Великобритании стали 29 человек, в Азербайджане установилась не по-зимнему теплая погода.

Прокомментировать сюрпризы «бакинской погоды» корреспондент Vesti.Az попросил и.о. директора Бюро прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Умайру Тагиеву.

«Действительно, в январе 2010 года во многих европейских странах установились аномальные морозы, наблюдались мощные снегопады. Причиной неблагоприятной погоды в Европе стал мощный скандинавский антициклон, который получил поддержку с Арктики.

В Азербайджане же уже в первых числах января погода преподнесла свои сюрпризы. В Баку и некоторых районах 3 января были зафиксированы рекордно высокие показатели температуры воздуха. Так, например, в столице столбик термометра поднялся до +19,2 оС, тем самым был побит рекорд 1960 года, когда было зафиксировано 18,2 градуса тепла. А в Астаринском районе и вовсе было зафиксировано +26,6 оС, что является рекордом за последние 100 лет. В настоящее время температура воздуха в Азербайджане выше многолетней нормы на 1,4 оС», - рассказала У. Тагиева.

По ее словам, в средней тропосфере установился устойчивый западный перенос воздушных масс, который и препятствует проникновению холодного воздуха с северных широт в наш регион.

«В ближайшие дни существенных изменений погодных условий не ожидается. Интенсивные осадки, наблюдавшиеся 17-18 января в некоторых регионах страны, днем 19 января постепенно прекратятся. 20 января в течение дня в большинстве районов без существенных осадков, но пасмурно, в утренние и вечерние часы возможна слабая морось», - резюмировала У. Тагиева.

Бахрам Батыев
# 2521
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#