Лизинговые компании Азербайджана хотят уступки от правительства

Лизинговые компании Азербайджана хотят уступки от правительства
21 апреля 2009
# 18:15
Несмотря на прошлогоднее интенсивное развитие, влияние экономических изменений в мире начали ощущать на себе и лизинговые компании Азербайджана. И по этой причине Ассоциация лизинговых компаний хочет, чтобы государство пошло к ним на встречу.

По информации Vesti.Az эти мысли были озвучены во время круглого стола на тему «Развитие лизинга в Азербайджане: настоящая ситуация и перспективы».

Руководитель Ассоциации лизинговых компаний Эльчин Ахмедов сообщил, что с целью преодоления трудностей подготовлены предложения из нескольких пунктов. По его словам, в этих предложениях предусматривается наложение запрета на предоставление лизинговых услуг банками, а взамен этого расширение возможностей лизинговых компаний по их внедрению на рынок. А одно из предложений связано с устранением ограничительных положений для лизинговых компаний, предусмотренных в Налоговом кодексе и в законе «О стимуляции повышения уровня капитализации банков, страховых и перестраховочных компаний».

Эльчин Ахмедов подчеркнул, что этот документ в ближайшее время будет представлен правительству. По его словам, большая выгода лизинговой схемы для предпринимателей по сравнению с другими финансовыми источниками, к примеру, банковскими кредитами повышает интерес к этой сфере.

«Лизинг является самым выгодным способом покупки оборудования и техники в особенности для начинающих бизнесменов и предпринимателей, имеющих проблемы с залогами. Также проценты при лизинговых операциях дешевле банковских кредитов на 6-7%. Эта услуга сама погашает свои долги, используя оборудование и другую технику, и приносит доходы предпринимателям. Это очень выгодный финансовый инструмент для обеих сторон», - подчеркнул Э. Ахмедов.

Руководитель ассоциации сообщил, что в настоящее время в Азербайджане в лизинг можно приобрести даже недвижимое имущество – коммерческие объекты. Но мировой экономический кризис и напряженность на финансовом рынке повлияла и на лизинговый рынок. По этой причине лизинговые компании с большей осторожностью подходят к клиентам: «Лизинговые компании, как и во всех секторах, в связи с наблюдающимися процессами в мире заново пересматривают свою политику. Меняют подход к проектам, и с целью уменьшения рисков с осторожностью выбирают проекты».
# 983
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#