Азербайджанские железные дороги могут обанкротиться

Азербайджанские железные дороги могут обанкротиться
6 мая 2016
# 18:47

Сегодня Национальное собрание Азербайджана рассматривало поправки в Налоговый кодекс, вводящий с 1 мая 2016 года сроком на 5 лет налоговые каникулы при импорте оборудования.

Как заявил при рассмотрении вопроса председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY) Джавид Гурбанов, сейчас сталкивается с серьезной проблемой распределения расходов при уплате налогов и таможенных пошлин на импорт оборудования, электровозов и т.п.

«Кабинет министров Азербайджана периодически вводит освобождение от налогов на те или иные товары и оборудование, и я предлагаю, чтобы Кабинет министров рассмотрел базовый вопрос хотя бы о временном освобождении от НДС и таможенных пошлин оборудования и установок для «Азербайджанских железных дорог». Мы не хотим поднимать стоимость билетов для покрытия расходов, так как вопрос является социальным. Если же всё так пойдёт и дальше, то Азербайджанские железные дороги могут обанкротиться», - сказал Гурбанов, передает abc.az.

В свою очередь депутат Вахид Ахундов предложил рассмотреть вопрос дифференцированной ставки НДС: есть товары, на которые можно даже наложить НДС на уровне 30-35%, на другие же товары (например, продовольствие) НДС должен составлять 0-1-2%.

# 5245
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#