Пожары в Альберте вывели из строя треть нефтедобывающих мощностей в Канаде

Пожары в Альберте вывели из строя треть нефтедобывающих мощностей в Канаде
6 мая 2016
# 06:55

Пожары в канадской провинции Альберта вывели из строя около трети всех нефтедобывающих мощностей в стране и привели к закрытию ряда трубопроводов. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Рейтер.

По расчетам агентства, общая мощность нефтедобывающих проектов, остановленных в четверг из-за распространения огня, составила около 640 тысяч баррелей в сутки.

Несмотря на то, что ряд месторождений находится не на пути пожаров, семь компаний и два оператора трубопроводов приостановили работу, чтобы обеспечить безопасность работников. В частности, ConocoPhillips остановила деятельность в рамках проекта Surmount и эвакуировало персонал. Принадлежащая китайской CNOOC компания Nexen Energy в среду сообщила о закрытии проекта по разработке нефтеносных песков Long Lake. Производство на этом проекте может составлять около 50 тысяч баррелей, однако завод работает в сокращенном режиме после того, как в январе из-за взрыва там погибло два человека.

Suncor Energy также закрыла свое месторождение, находящееся вблизи города Форт-Макмюррей, мощностью 350 тысяч баррелей в день. Перед закрытием добыча также велась ниже максимального уровня. Кроме того, компания заявила, что все ее производства в регионе работают в сокращенном режиме.

Royal Dutch Shell остановила разработку нефтеносных проектов Muskeg River и Jackpine общей производительностью 255 тысяч баррелей в сутки. Компания Husky Energy сообщила, что в три раза снизила добычу на месторождении Sunrise, до 10 тысяч баррелей после закрытия трубопровода, по которому поставлялась жидкость, необходимая для разбавления тяжелой нефти.

Connacher Oil and Gas снизила производство на проекте Great Divide до 4 тысяч битума в день. В четвертом квартале там добывалось 14 тысяч баррелей в сутки.

Проект Syncrude, разрабатываемый консорциумом с участием Suncor, также снижает объемы деятельности. Не пострадали от огня такие компании, как Canadian Natural Resources, Cenovus,подразделение Exxon Mobil Imperial, Statoil, MEG Energy, Athabasca Oil.

Трубопроводная компания Enbridge начала процедуры по остановке деятельности, заявил агентству чиновник Альберты. Каких-либо подробностей не приводится. Сама компания это не подтверждает, однако заявляет, что основные линии не пострадали, трубопроводы находятся под землей в десяти и более километрах от огня.

Inter Pipeline Ltd прекратила прокачку по трубопроводной системе Corridor от объектов компании Shell и частично закрыла трубопровод Polaris.TransCanada заявила, что не ожидает, что пожары повлияют на трубопроводные поставки газа.

Крупные лесные пожары из-за сухой жаркой погоды начались в провинции Альберта на западе Канады несколько дней назад. Власти провинции объявили о введении чрезвычайного положения в районе города Форт-Макмюррей, являющемся символом нефтяного бума в Канаде. Площадь пожаров возросла до 85 тысяч гектаров, от огня бежало около 100 тысяч человек.

# 1746
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#