Вице-министр культуры Польши заявил, что в стране нет мусульман

Вице-министр культуры Польши заявил, что в стране нет мусульман
5 мая 2016
# 20:33

В Польше нет мусульман, за исключением традиционно живущих среди поляков татар. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в интервью радиостанции TOK FM вице-министр культуры страны Ярослав Селлин.

В ходе интервью Селлина попросили прокомментировать ситуацию с уровнем расизма и ксенофобии в Польше. По словам вице-министра, в данном контексте атмосфера в стране "неплохая". "Поляки традиционно были более толерантным народом, народом, который с пониманием относится к другим. Если здесь происходят какие-либо эксцессы, они являются инцидентными и маргинальными. И должны преследоваться в соответствии с Уголовным кодексом… Я думаю, что сейчас другие народы имеют больше проблем в этой связи", — заявил он.

Поясняя свою мысль, вице-министр отметил, что имел в виду страны, где происходят теракты, в частности, Францию и Бельгию. По его словам, в этих государствах евреи сталкиваются с проблемами при самоидентификации, например, при появлении в общественных местах в кипах. "В Польше таких проблем не существует и, я думаю, не будет", — подчеркнул Селлин.

На уточняющий вопрос журналиста о том, как воспринимают в Польше мусульман, вице-министр заявил: "Мусульман в Польше нет". "Нет никаких существенных групп, кроме традиционно живущих среди нас татар — общины, исторически связанной с республикой.

И я думаю, мы не должны совершать ошибку, которую допустили другие страны Европы, расположенные к западу от нас", — сказал он, добавив, что речь идет о концентрации в этих государствах "иммигрантов из другой цивилизации, людей, которые не до конца хотят приспособиться или ассимилироваться с европейской цивилизацией".

По данным радиостанции, в Польше проживают по меньшей мере 20 тысяч мусульман.

# 2974
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#