Полковник запаса: «Больше 95 процентов уничтоженного личного состава – граждане Армении»

Полковник запаса: «Больше 95 процентов уничтоженного личного состава – граждане Армении»
5 мая 2016
# 17:13

«Руководство Армении и ее общество настолько потрясены последними ударами азербайджанской армии, что уже не знают, что говорят и делают. То, что во время произошедших в начале апреля боестолкновений большинство убитых в Нагорном Карабахе армянских военных оказались гражданами Армении, было отмечено и в сообщениях Министерства обороны этой страны. В официальных сообщениях Министерства обороны Армении было открыто указано, что убитые в ходе боев в Нагорном Карабахе военные родились в разных местах Армении, откуда и были призваны на военную службу. Спустя некоторое время отставные армянские офицеры начали озвучивать абсурдные заявления о том, что якобы Армения не отправляла своих военных в Нагорный Карабах, а против азербайджанской армии воевали только местные сепаратисты. Эти заявления ничто иное как чепуха и следствие агонии».

Об этом АПА заявил полковник запаса азербайджанской армии Магеррам Джахангиров.

М. Джахангиров сказал, что и заявление бывшего министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна о неучастии ВС этой страны в операциях в Нагорном Карабахе является безосновательным и смехотворным: «Тогда на каком основании были отправлены в Нагорный Карабах граждане Армении, которых убили в последних боях? На каком основании отправляются на военную службу армянские военные на оккупированные территории Азербайджана, на передовую, участвуют в боях и погибают? И наконец, если ВС Армении со своими солдатами, оружием, техникой не воюют в Нагорном Карабахе, то почему из-за последнего поражения заместитель министра обороны Армении, начальник управления разведки и начальник управления связи отправляются в отставку?».

Он также указал на другие противоречия: «В начале апреля во время активных военных операций Армения распространила много видеокадров, сообщая о том, что бывшие военные добровольно отправляются воевать в Нагорный Карабах. Даже сами армяне подтвердили, что автобус с «сюникскими добровольцами» был подбит в Агдере дроном-камикадзе ВС Азербайджана. Анархия, ужас и нехватка солдат в армии Армении достигла такого уровня, что они для того, чтобы якобы исправить ситуацию, успокоить трясущихся от страха в окопах и не желающих бессмысленно умирать солдат, вынуждены прибегать к помощи старых уголовников, 70-80-летних старцев. Вчера армянский сайт «168.am» распространил информацию о том, что во время боев в начале апреля был тяжело ранен бывший мэр города Ванадзор Андраник Арутюнян. От разорвавшегося рядом снаряда он потерял одну ногу, получил много осколочных ранений и сейчас зализывает раны в Ханкенди. При наличии такого количества фактов заявления отставных военнослужащих Армении не укладываются в уме. Это демонстрирует лицемерие армян».  

М.Джахангиров добавил, что с начала нагорно-карабахского конфликта ни один батальон, состоящий из армян Нагорного Карабаха, не сражался на поле боя: «Разве в Нагорном Карабахе осталось население, чтобы у него еще и были части самообороны? Неопровержимый факт, что нагорно-карабахскую войну ведут ВС Армении. Достаточно взглянуть на список погибших и во время предыдущих боев, и во время военных операций начала апреля, чтобы понять это. Больше 95 процентов уничтоженного личного состава – граждане Армении. Это неопровержимый факт».

# 6816
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#