Давутоглу подготовил прошение об отставке перед встречей с президентом Турции

Давутоглу подготовил прошение об отставке перед встречей с президентом Турции
5 мая 2016
# 14:20

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу планировал передать президенту Тайипу Эрдогану на подпись прошение об отставке. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом в четверг сообщил телеканал NTV.

Встреча руководителей государства прошла в среду вечером - на день раньше запланированного. Как сообщается, Давутоглу шел к президенту с уже готовым прошением об отставке. Между тем, по данным газеты Hürriyet, по итогам полуторачасовой встречи было принято решение провести внеочередной съезд правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и реализовать процесс смены правительства максимально мягко.

"Кризис внутри ПСР завершился накануне решением о внеочередном съезде партии. На переговорах Эрдогана и Давутоглу принято решение вместо отставки провести съезд. Таким образом, период руководства Давутоглу в ПСР, начавшийся 27 августа 2014 года, закончится на экстренном конгрессе партии 28 мая. Давутоглу не будет выдвигать свою кандидатуру на голосование", - пишет газета.

Кризис внутри партии, по данным Hürriyet, связан с рядом серьезных разногласий между президентом и премьером, а также с тем, что на прошлой неделе центрисполком ПСР забрал у Давутоглу полномочия назначать региональных руководителей партии.

Между тем, Давутоглу считается одним из наиболее близких к Эрдогану лиц на публичной политической арене Турции. В августе 2014 года он занял пост председателя ПСР, сменив на нем Эрдогана, избранного президентом. Тогда же он стал премьером республики.

По конституции кандидатуру премьера утверждает президент, и главой правительства может стать любой депутат парламента, представленный правящей партией или коалицией. Однако, традиционно премьером становится именно председатель правящей партии. Поскольку Давутоглу не планирует снова бороться за пост главы ПСР, ожидается, что новое правительство будет формировать следующий руководитель партии, кандидатуру которого на премьерский пост утвердит Эрдоган после съезда ПСР.

В эти минуты центрисполком ПСР проводит заседание, на котором обсуждает вопросы подготовки и проведения съезда. По итогам заседания Давутоглу лично сообщит прессе о принятых решениях.

# 2602
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#