[b]Глава МИД Азербайджана провел ряд встреч в Праге[/b]

[b]Глава МИД Азербайджана провел ряд встреч в Праге[/b]
5 мая 2016
# 11:11

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, совершивший визит в Чехию с целью принять участие в заседании глав МИД стран Вышеградской группы и стран-участниц Восточного партнерства в Праге, провел там ряд встреч.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МИД Азербайджана, Эльмар Мамедъяров выступил на заседании глав МИД стран Вышеградской группы и стран-участниц Восточного партнерства. Министр коснулся отношений Азербайджана с ЕС в рамках программы Восточного партнерства, отметил важность вопросов сотрудничества с Вышеградской группой. Было отмечено, что рост числа стратегических партнеров среди стран-членов ЕС воодушевляет Азербайджан на равноправный диалог с Евросоюзом. Министр напомнил, что на Рижском саммите программы «Восточного партнерства» Азербайджан представил проект Соглашения о стратегическом партнерстве ЕС-Азербайджан. Э.Мамедъяров выразил уверенность в том, что это соглашение поднимет двусторонние связи на качественно новый уровень стратегического партнерства и станет более удобной платформой для будущего сотрудничества ЕС-Азербайджан.

В рамках мероприятия Э.Мамедъяров встретился с министрами иностранных дел Чехии, Венгрии, Грузии, Молдовы, Беларуси, а также провел двусторонние встречи с государственным министром Швеции и заместителем главы МИД Королевства Нидерландов. В ходе встреч были обсуждены армяно-азербайджанский конфликт, вопросы региональной безопасности и различные аспекты сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом. Руководители внешнеполитических ведомств Чехии и Венгрии поддержали Соглашение о стратегическом партнерстве ЕС-Азербайджан и выразили готовность оказать поддержку нашей стране в рамках платформы Вышеградской группы и Восточного партнерства.

  

# 3015
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#