Хакер из Румынии неоднократно взламывал электронную почту Клинтон

Хакер из Румынии неоднократно взламывал электронную почту Клинтон
5 мая 2016
# 05:20

Хакер из Румынии Марсель Лехел Лазар под псевдонимом "Гуччифер" неоднократно осуществлял взлом личного почтового сервера экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. Об этом он сообщил в среду в интервью телекомпании Fox News, сообщает ТАСС. Как напомнила телекомпания, на почтовом сервере экс-госсекретаря хранились 2,2 тыс. сообщений, содержащих конфиденциальную информацию и еще 22 сообщения под грифом "совершенно секретно".

По утверждению 44-летнего хакера, он впервые взломал аккаунт Сидни Блюменталя, помощника Клинтон, в марте 2013 года и использовал полученную информацию для взлома почтового сервера Клинтон. Когда Лазар изучал информацию на сервере Клинтон, он обратил внимание на то, что "там было до 10 сетевых адресов из других районов мира".

Как отметила телекомпания, Лазар, не имевший специальной компьютерной подготовки, взламывал сервер Клинтон, находясь в небольшой деревне в Румынии. У себя на родине он был осужден на 7 лет тюремного заключения за кибермошенничество. В апреле он был экстрадирован в США, где ему предъявлены обвинения из 9 пунктов в совершении киберпреступлений. Суд над ним намечен на 12 сентября.

По данным Fox News, в обвинительном заключении указано, что Лазар "использовал прокси-сервер, находящийся в России" при взломе аккаунта Сидни Блюменталя. В марте 2013 года он переправил нескольким СМИ выдержки из переписки Клинтона с Блюменталем.

# 2777
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#