Ученые вырастили в лаборатории двухнедельный человеческий эмбрион

Ученые вырастили в лаборатории двухнедельный человеческий эмбрион
5 мая 2016
# 03:51

Американские и британские ученые впервые в мире смогли вырастить в лаборатории двухнедельные эмбрионы человека, об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature, сообщает ВВС. Впервые ученые показали, что человеческий эмбрион может развиваться больше нескольких дней, не находясь при этом в матке. Раньше считалось, что это невозможно. Опыты были проведены учеными из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке: в течение 12 дней эмбрион развивался абсолютно нормально, хотя и находился в лаборатории.

Это является крупнейшим научным прорывом, который можно будет использовать при лечении бесплодия, а также ранних выкидышей. Также это поможет ученым понять, как развивается человеческий организм и клетки. Эти знания помогут при лечении многих заболеваний.

Однако ученым пришлось прервать эксперимент из-за законодательных ограничений. В США, Великобритании и многих других странах действует "правило 14 дней": человеческие эмбрионы нельзя культивировать в лаборатории в течение более чем двух недель. 

# 3586
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#