[b]Хикмет Гаджиев: “Азербайджан готов к субстантивным переговорам по Карабаху”[/b]

[b]Хикмет Гаджиев: “Азербайджан  готов к субстантивным переговорам по Карабаху”[/b]
4 мая 2016
# 22:37

Баку-АПА. «Азербайджан разделяет и одобряет заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова об отсутствии причин для паники по поводу инициативы армянских парламентариев обсудить признание Нагорного Карабаха». Как сообщает Vesti.az, об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, азербайджанская сторона готова к субстантивным переговорам по Карабаху. «Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что готова к субстантивным и результативным переговорам, итогом которых станет освобождение от оккупации азербайджанских территорий. Мирное азербайджанское население, живущее в населенных пунктах расположенных вдоль линии соприкосновения в Карабахе, является основной жертвой нарушения армянской стороной режима прекращения огня. Создание механизма по предотвращению нарушений режима прекращения огня и по расследованию инцидентов должно стать основополагающей частью процесса вывода армянских войск из оккупированных азербайджанских территорий», - отметил Гаджиев.

По его словам, «дорожная карта» по урегулированию конфликта известна.  «Армянской стороне также хорошо известно о необходимости обеспечения вывода армянских войск из оккупированных территорий. Есть необходимость в принуждении армянского руководства к конструктивным переговорам и миру со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - подчеркнул Гаджиев.

# 8831
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#