В Литве хотят провести референдум по вопросу отказа от евро

В Литве хотят провести референдум по вопросу отказа от евро
4 мая 2016
# 17:08

Литве следовало бы отказаться от евро и вернуться к национальной валюте - литу. Референдум по этому вопросу предложил провести староста фракции парламентской партии "Порядок и справедливость" Пятрас Гражулис.

"Право народа - самому решать, следует ли вернуться к литу. Народу решать, желает ли он контролировать диктатуру олигархического капитала", - заявил парламентарий. Референдум он предлагает провести одновременно с очередными парламентскими выборами, которые намечены на 9 октября.

 "Цены на продукты питания, другие товары и услуги растут изо дня в день. Цены почти те же, но теперь они в евро, а не в литах", - возмущается депутат. Литва перешла на общеевропейскую валюту в 2015 году. Пересчет денег происходил по курсу 1 евро равен 3,4528 лита. "Все те, кто доказывал, что Литва извлечет пользу от перехода на евро и публично обещал, что цены расти не будут, обязаны взять на себя личную ответственность", - сказал Гражулис.

Некоторое время после присоединения к еврозоне правительство контролировало стоимость условной средней потребительской корзины, а многие предприниматели по призыву властей объявили о том, что не воспользуются денежной реформой для пересмотра цен в сторону увеличения. Сейчас все эти обещания в прошлом, передает ТАСС.

Это вторая попытка провести референдум по вопросу евро. Сторонники сохранения национальной валюты пытались организовать плебисцит перед введением евро, но властями услышаны не были. Председатель правления Банка Литвы Витас Василяускас объяснил им, что, проголосовав в 2004 году за вступление в Евросоюз, Литва "автоматически, когда будет к этому готова", взяла на себя обязательство присоединиться к еврозоне.

# 1769
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#