Еврокомиссия предложила ввести безвизовый режим для граждан Турции

<b>Еврокомиссия предложила ввести безвизовый режим для граждан Турции</b>
4 мая 2016
# 15:48

Еврокомиссия сегодня рекомендовала ввести безвизовый режим для граждан Турции, если Анкара срочно выполнит все условия.

Как сообщает Vesti.Az  со ссылкой на «РИА Новости», об этом в «twitter» написала еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер.

«Европейская Комиссия сегодня предлагает Совету Европейского Союза и Европарламенту снять визовые требования для граждан Турции с пониманием, что турецкие власти выполнят в срочном порядке, как они обязались сделать это 18 марта 2016 года, остающиеся условия по плану визовой либерализации», - говорится в тексте доклада, который разместила на своей странице в «twitter» Вестагер.

Первый вице-председатель ЕК Франц Тиммерманс пояснил, что речь идет о пяти пунктах, которые должны быть выполнены к концу июня. Речь идет о мерах по предотвращению коррупции, проведении переговоров об оперативном соглашении с Европолом и судебном сотрудничестве со всеми странами-членами ЕС. Кроме того, Анкара должна привести в соответствие с европейскими стандартами правила по защите данных и пересмотреть законодательство по терроризму.

Отметим, либерализация визового режима для Турции - часть соглашения о беженцах, заключенного Анкарой и Брюсселем в марте. Турция должна была выполнить 72 требования.

Ранее немецкие СМИ со ссылкой на европейские дипломатические источники сообщили, что в договоры для Турции, Косово, Грузии и Украины будет включен пункт об отсрочке. Это означает, что снятие визового режима не будет неограниченным, и его можно будет быстро отменить.

# 2407
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#