В Азербайджане «кулак ярости» Брюса Ли уже не ценится: то ли сила не та, то ли закон

В Азербайджане «кулак ярости» Брюса Ли уже не ценится: то ли сила не та, то ли закон
4 мая 2016
# 15:30

Придется переиначить крылатую фразу из кинофильма, хорошо известную людям старшего поколения. Звучать она будет примерно так: «Да здравствует наш Милли Меджлис! Самый гуманный Милли Меджлис в мире!». В самом деле, не дают некоторые наши законодатели отдыхать ни себе, ни нам.

Намедни стало известно, что отдельные наши законодатели озаботились судьбой «несчастных» хулиганов, дебоширов, забияк и прочих асоциальных элементов, для которых главным аргументом в любом споре, а то и  вовсе без спора, являются кулаки. Короче говоря,ожидается что  в Азербайджане в два раза снизят размер штрафов за нанесение побоев и умышленное нанесение телесных повреждений. Вот так, ни много и ни мало.

Вообще-то, в Уголовном кодексе Азербайджана, впрочем, как и в любой другой цивилизованной стране есть абсолютно конкретная статья. («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» 126.1). Не станем ее целиком цитировать, но за подобные злодеяния совсем не слабый срок предусмотрен. Такие деяния грозят лишением свободы на срок от трех до восьми лет. Это не 15 суток за разбитую витрину в магазине, где вам нахамил продавец.

Тем удивительнее и, главное, совершенно непонятная инициатива отечественных законодателей по проекту внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Вполне допустимо, что помимо уголовной ответственности за данное преступление предусмотрен и штраф. Но из формулировки неясно, откуда взялся возможный арест до двух месяцев. «За указанные правонарушения предлагается применить штраф в размере от 300 до 500 манатов, либо, с учетом личности правонарушителя и обстоятельств дела - административный арест до 2 месяцев» ( http://www.trend.az/azerbaijan/society/2528405.html).

Здесь стоит обратить внимание на один важный нюанс. «С учетом личности правонарушителя». Как это объяснить? Выходит, что судмедэксперты будут в первую очередь не устанавливать тяжесть повреждений у пострадавшего от побоев, а подождут «вердикта» следователей о «характере личности подозреваемого». А возможно не только о характере, но и содержимом его портмоне. Стало быть, в будущем, если изменения войдут в силу, любой «денежный мешок» со словами «не нравится мне этот гусь» может его отметелить по первое число, и быть абсолютно уверенным, что откупится штрафом, который, повторимся, депутаты предлагают снизить. «В текущей редакции Кодекса об административных правонарушениях за указанные правонарушения предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 манатов».

Однако почему бы нашим народным избранникам не пойти еще дальше? Можно внести и другие изменения. К примеру, во избежание всякой волокиты и бессмысленных процедур брать штраф с хулиганов прямо на месте преступления, и выписав соответствующую квитанцию, отпускать его на все четыре стороны. Помнится, кто-то рассказывал случай, уж не знаем, байка это или быль. Так вот, некий гражданин закурил в не положенном месте, скажем, в автобусе и вынужден был уплатить штраф. Но он задержал контролера и заплатил ему в два раза больше, попросив во второй раз его не беспокоить. А что? Все логично и справедливо. А главное, по закону…

Намик Ибрагимов

# 8228
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#