В Европе начали изымать купюры в 500 евро

В Европе начали изымать купюры в 500 евро
4 мая 2016
# 12:23

Количество находящихся в обращении банкнот достоинством в 500 евро с декабря 2015 года постепенно уменьшается, хотя официального решения об их изъятии из оборота еще не принято, пишет DW.

Европейский центральный банк (ЕЦБ), не дожидаясь принятия такого решения, уже мог приступить к их уничтожению, отмечается в статье.

На конец прошлого года, согласно публикуемой ежемесячно статистике ЕЦБ о циркулировании евробанкнот, число купюр номиналом 500 евро составляло почти 613,56 млн штук, уменьшившись до 594,417 млн штук к завершению 1-го квартала.

Таким образом, регулятор изъял из обращения такие банкноты на общую сумму примерно в десять млрд евро, передает Интерфакс.

Подобное снижение количества купюр не является обычным делом, поскольку тираж всех евробанкнот неуклонно растет с момента их появления в 2002 году. Это естественный процесс, обусловленный экономическим подъемом еврозоны, а также тем, что инфляция съедает часть стоимости денег. Поэтому количество почти всех еврокупюр в первом квартале увеличилось, за исключением 500-евровых.

Заседание совета управляющих ЕЦБ, на котором предполагается принять решение об изъятии купюр достоинством в 500 евро, намечено на четвертое мая.

# 2827
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#