Спецназовец ВМС США убит в Ираке боевиками ИГ

Спецназовец ВМС США убит в Ираке боевиками ИГ
3 мая 2016
# 23:53

Американский военный, погибший на севере Ирака, был военнослужащим сил специального назначения военно-морских сил, известных как "морские котики" (Navy SEAL). Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство Reuters.

По словам представителя американского военного ведомства, американский спецназовец был убит боевиками группировки "Исламское государство", когда они прорвали линию обороны сил иракских курдов "пешмерга".

Министр обороны США Эштон Картер, находящийся с визитом в Германии, уточнил ранее, что американский военный погиб в ходе операции против ИГ в районе города Эрбиль, столицы Иракского Курдистана.

В конце 2011 года США завершили вывод своих войск из Ирака. Однако после захвата ИГ летом 2014 года обширных территорий на севере этой страны США начали наносить авиационные удары по этой группировке, а также направили в Ирак своих военных советников. Они не принимают участия в военных действиях, занимаются обучением иракских сил безопасности.

Убитый боевиками ИГ спецназовец стал третьим военнослужащим США, погибшим в Ираке в боевом столкновении после начала операции против ИГ в 2014 году.

# 2287
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#