В апрельских поражениях армян в Карабахе виновны…белорусы

В апрельских поражениях армян в Карабахе виновны…белорусы
3 мая 2016
# 20:00

4 апреля Палата представителей Национального собрания Белоруссии (нижняя палата парламента) утвердила новую редакцию военной доктрины. Как заверил министр обороны республики Андрей Равков, документ сохранил основной принцип — оборонительную направленность.

В Союзном государстве белорусы не будут воевать за Россию, считает Юрий Баранчик — шеф-редактор аналитической редакции ИА REGNUM. По его словам, «принятием новой оборонной концепции Республики Беларусь, в которой предусмотрен запрет на участие белорусской армии в боевых действиях за границей, поставлена жирная точка в разговорах о том, состоялось ли Союзное государство или нет»:

Безобидные на первый взгляд фразы, которые оттолкнут любого мужчину

«Такого (участия в боевых действиях за границей) не будет никогда», — сказал министр обороны Беларуси Андрей Равков.

Получается, что случись что, россияне должны будут воевать за Беларусь, связанные своим союзным долгом, а белорусы, несмотря на то, что в новой оборонной доктрине прописан военно-политический союз с Россией, будут воевать за Россию только на словах — в пределах своей «хаты». Вот такое «равноправное» партнерство. (http://regnum.ru/news/polit/2110990.html).

Комментируя вывод, к которому пришло проармянское  издание Regnum.ru, известный российский политический аналитик Олег Кузнецов отметил, что данная публикация – типичный пример типичной информационной провокации, мастерами которой всегда являлись журналисты портала Regnum.ru.

 - Они прекрасно умеют смешивать правду и ложь, создавая коктейль полуправды, которая является оружием пропаганды и воздействия на сознание противника. На этот раз в этом качестве выступают не белорусы, которые якобы не собираются защищать Союзное государство России и Белоруссии в случае возникновения вооруженного конфликта, в связи, с чем в отношении которых проармянские пропагандисты пытаются слепить «образ врага» у обывателей России, а сами российские граждане, против миропонимания которых данная провокация направлена. Ее целью является создание отрицательного стереотипа в отношении братского большинству жителей моей страны белорусского народа», - подчеркнул он.

Речь в этой публикации идет о том, что в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь внесен законопроект национальной оборонной доктрины, согласно которому военнослужащие этой страны не будут участвовать в боевых действиях или в миротворческих операциях за ее пределами. Из этого автор материала делает вывод о том, что белорусы отказываются защищать Союзное государство. Но так ли это обстоит в реальности?

Оборонная доктрина Союзного государства России и Белоруссии не предусматривает участия белорусских военных в защите территории России, Белоруссии в военно-стратегических планах союзников отводится роль западного фланга коллективных сил, призванного остановить и нейтрализовать наступление потенциального противника со стороны Польши и обеспечить плацдарм российским войскам для удара во фланг группировке сил НАТО в Прибалтике, а также создать коммуникационный коридор между Западным военным округом России и особым оперативным районом в Калининградской области. Ничего иного от белорусов не требуется. Более того, в случае начала войны в Европе в поддержку Белоруссии из России будет переброшена авиационная дивизия и две мотострелковые дивизии. Из этого никто не делает особого секрета, поскольку такие сценарии не раз проигрывались во время совместных штабных и оперативных учений военных двух стран.

После этого сам по себе напрашивается вопрос: почему информационный портал Regnum.ru именно так интерпретирует последние шаги министерства обороны Белоруссии? Ответ на него дают некоторые военно-политические аспекты, связанные с недавним обострением ситуации на линии фронта нагорно-карабахского конфликта, имевшие место в начале апреля.

Как мы все хорошо помним, сразу после перехода азербайджанских войск в наступление президент Белоруссии Александр Лукашенко связался с Баку и выразил президенту Ильхаму Алиеву полную поддержку от своего имени и имени белорусского народа действиям вооруженных сил Азербайджана по освобождению оккупированных территорий. После этого стала ясно, что все мечты Армении о том, что за нее заступятся коллективные силы ОДКБ, являются лишь сладкими мечтами, а горькая реальность совершенно иная.

Естественно, подобный жест официального Минска не мог не встревожить Москву и другие столицы стран-участниц ОДКБ. Военно-политическому руководству Белоруссии взглядами и жестами задали немой вопрос: объяснитесь, чем было продиктовано столь явное и открытое неуважение к союзнику по ОДКБ – Армении? Естественно, ответ должен быть лежать не в плоскости политической риторики, поскольку коллективная безопасность – вещь серьезная, и одними голословными политическими заявлениями в этом вопросе никак не отделаться.

Внесение в Национальное собрание Республики Беларусь проекта закона об оборонной доктрине страны, запрещающего белорусским военным участвовать в боевых действиях за пределами ее территории, – как раз является ответом на этот немой вопрос. Мол, Белоруссия не будет защищать Армению, поскольку это запрещено законом.

Я более чем уверен, что разгром армянских войск на линии фронта стал катализатором данного законотворческого процесса в Белоруссии, руководство которой и ранее не жаловало государство-агрессора и государство-оккупанта. Согласитесь, не очень приятно состоять в одном оборонительном блоке со страной, смыслом существования политического режима которой является война если не со всем мусульманским, тот, как минимум, – со всем тюркским миром.

Белорусам, которым вполне хватает проблем с военными угрозами со стороны Польши, Прибалтики и Украины, никак не улыбается получить из-за Армении себе новых потенциальных военно-политическим противников. Белорусы посчитали разумным на законодательном уровне запретить себе ввязываться в военно-политические авантюры вдали от своей территории, инициаторами которых становятся амбициозные, но по жизни абсолютно беспомощные без чужой военной поддержки «союзнички».

Именно этим продиктовано решение о закреплении новой оборонной доктрины Белоруссии в виде закона, а никак не желанием ослабить в военном отношении Союзное государство России и Белоруссии. Однако информационный портал Regnum.ru по своей старой привычке валит все с больной головы на здоровую и путает теплое с мягким, пытаясь выставить на этот раз белорусов виновниками военных поражений армян в Нагорном Карабахе.

Исмаил Алиев

# 23212
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#