Посол Азербайджана в РФ: "Последствия признания Арменией "НКР" могут быть самыми негативными" - ОБНОВЛЕНО

<b>Посол Азербайджана в РФ: "Последствия признания Арменией "НКР" могут быть самыми негативными"</b> - ОБНОВЛЕНО
3 мая 2016
# 19:05

«Если армянская сторона признает независимость «НКР», тогда будут нарушены все принципы международного права. Это перечеркнет и многочисленные предложения Минской группы ОБСЕ. Считаю, что страны-сопредседатели, в том числе Россия, должны выразить свою позицию в связи с вопросом признания «НКР». 

Как сообщает АПА, об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.

«Думаю, что здравый смысл победит. Этот вопрос несколько раз поднимался в парламенте Армении. Каждый раз побеждал здравый смысл. Признание сепаратистской «Нагорно-карабахской республики» идентично провокации, совершенной Арменией 2 апреля. Азербайджан и сегодня готов к мирным переговорам, несмотря на то, что территории нашей страны каждый день подвергаются обстрелу со стороны Вооруженных сил Армении», - отметил посол. 

П. Бюльбюльоглу сказал, что вся ответственность за последствия этого безответственного решения ляжет на руководство Армении: «Потому что результат этого решения будет очень отрицательным. Азербайджан и сегодня готов к мирному урегулированию конфликта. Если этого не произойдет, тогда мы готовы к урегулированию конфликта военным путем. Конечно, мы не хотим гибели людей. Однако нам не оставляют другого выхода. Замораживание конфликта – не выход. Решение проблемы очень простое. Есть международное право. Оккупированные земли должны быть возвращены. Армянские войска должны быть выведены с этих территорий. Последние события также показали, что на этих землях боевые действия ведут Вооруженные силы Армении. Второй вопрос – статус Нагорного Карабаха. Однако сначала оккупированные территории должны быть освобождены. Этот вопрос - решаемый. Более 20 лет Минская группа ОБСЕ занимается им. Предложения находятся на столе переговоров. Однако армянская сторона все время избегает исполнения решений, не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН. Последний же шаг Армении – отказ от процесса переговоров. Что же тогда должны делать мы? Отказываясь от процесса переговоров, Армения не оставляет нам другого выбора».

*** 18.41

Признание парламентом Армении независимости Нагорного Карабаха перечеркнет многочисленные предложения Минской группы ОБСЕ, считает посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы.

«Это перечеркнет многочисленные предложения Минской группы ОБСЕ. А это значит, что сопредседатели, среди которых есть и Россия, должны будут высказать свое мнение по этому вопросу», — заявил П.Бюльбюль оглы радиостанции «Говорит Москва».

Дипломат подчеркнул, что в случае принятия такого «безответственного» решения, «все негативные последствия лягут на плечи нынешних депутатов и руководства Армении, потому что последствия будут самые негативные».

# 8381
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#