Армения ждет не дождётся российского оружия

Армения ждет не дождётся российского оружия
3 мая 2016
# 15:04

Определенно, черная кошка пробежала между Ереваном и Москвой. Армянские СМИ буквально наперебой вопят о едва ли не предательской позиции Кремля во время событий на линии фронта в начале прошлого месяца. Любопытный нюанс. Если в азербайджанской прессе поднимается, хоть мало-мальский проблемный вопрос в отношениях Баку и Москвы, то армяне сразу хватаются за это и вещают о «ненависти» азербайджанцев к России, которой они только и горазды, что ставить подножку. Да еще и Турцию приплетают к месту и не к месту. Странная позиция. Что же? Азербайджан не в состоянии решить свои проблемы с Россией, если таковые возникают, самостоятельно? Зато сами подняли такой вой из-за пассивной роли Москвы, когда получали мощнейшие удары во время так называемой «четырехдневной войны», словно их северный союзник должен был вмешаться не с миротворческими инициативами, а силовым давлением подавить законное право Азербайджана восстановить конституционный порядок на собственных и временно оккупированных территориях.

Однако этого армянам мало. Продолжается истерия по поводу пресловутого контракта на поставку Россией вооружения в Армению на сумму в 200 млн. долларов, причем на кредит, выделенный Москвой Еревану. Вкратце напомним, что 26 июня 2015 года, в Ереване был подписан армяно-российский договор о предоставлении правительству Армении государственного экспортного кредита, по которому, Армения должна будет купить у России оружие и военную технику на 200 миллионов долларов, выплачивая кредит в течение 10 лет. К слову сказать, уже тогда независимые аналитики в Армении в недоумении разводили руками и пожимали плечами. Как же так? Это же обычный «развод». Но кредит был выделен на строжайших условиях, без права расходования на иные цели. Зато официальные и обласканные властью  СМИ преподносили это, едва ли не как самый высший коммерческий успех правительства Сержа Саргсяна. И при этом пытались намеками напугать азербайджанскую сторону, которая без шуму и пыли, солидно и грамотно прибрела у России самое современное вооружение на сумму десятки раз превышающую жалкий «армяно-российский договор государственный экспортный кредит».

И вот что Армения имеет в осадке. 2 июля 2015 года, парламент этого «коммерческого образования»,  ратифицировал договор, причем настолько быстро, что не удосужился вчитаться в текст. Звучали отдельные робкие голоса, что договор требует корректировки и более внимательного изучения. Но куда там. Партия приказала – народные избранники сделали. Любопытно, что российская Государственная Дума со своей стороны затянула рассмотрение этого вопроса, аж, до февраля текущего года.

Ладно, прошло время. Но где, собственно говоря, оружие? Пусть даже и в рассрочку. Министр обороны Армении Сейран Оганян устал уже отчитываться перед своим руководством и парламентом о том, что вот-вот оно начнет поступать в Армению. А его как не было, так и нет. Вспоминается, как быстро выводились российские базы из Грузии (Ахалкалаки и Батуми) вместе с вооружением в Армению. Целыми колонами шли военно-транспортные автомобили, взлетали в воздух крупнейшие авиационные «носильщики». Часть груза ушла в Россию через Азербайджан, но основная масса осталась в Армении и перешла в распоряжение 102-й российской военной базы в Гюмри.

А тут непонятная задержка с поставками вооружения на смешную сумму в 200 млн. долларов. И ладно бы, речь шла о современных видах. Из договора, теперь это уже перестало быть тайной, следует, что виды поставляемого оружия устаревшие, в которых используются технологии 80-х, 70-х и даже 60-х годов. Да, есть и относительно современные виды, например, тяжелый огнемет ТОС-1А «Солнцепек» и система залпового огня «Смерч», но много ли их прикупишь на оставшуюся сумму.

Общественная организация Армении «Союз Информированных граждан» попыталась выяснить у правительства РА, получили ли вооруженные силы Армении оружие или хоть какие-то товары военного назначения. Ответ не замедлил себя ждать. На конец апреля ничего похожего в Армению из России не поступало. Кстати, как уже было указано выше, на примере с Грузией Россия может действовать быстро, четко, оперативно. Поэтому в армянском союзе уже проинформированных граждан недоумевают по поводу скорости, с какой Москва поставляет оружие в Азербайджан, Ирак, Сирию и другие страны, находящиеся в военном конфликте. Почему такое происходит? Пусть ответ на этот вопрос ищут военные и политические аналитики. А мы же с удовлетворением будем констатировать факт.

Намик Ибрагимов

# 13118
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#