Турция отменила визы для греков-киприотов, но не признала Кипра

Турция отменила визы для греков-киприотов, но не признала Кипра
3 мая 2016
# 15:14

Турция отменила въездные визы для греков-киприотов, однако это решение не означает официального признания Кипра Анкарой. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил  официальный представитель турецких властей, не пожелавший быть названным по имени.

"Это не означает признание Кипра", - цитирует Reuters слова своего официального турецкого источника. "Сейчас греки-киприоты уже могут совершать поездки в Турцию, но мы выдаем им визу на отдельном документе. После вступления в силу нового соглашения, виза им не будет нужна", - сказал турецкий источник.

В Турции  вступил в силу закон об отмене визовых ограничений для стран Шенгенской зоны. Источник Reuters заявил, что этот закон распространяется также на греков-киприотов.

Решение об отмене турецких виз вступит в силу после того, как страны Шенгенской зоны отменят визы для турецких граждан, в соответствие с соглашением, которое Турция рассчитывает подписать с ЕС. Для этого Турция должна выполнить условия ЕС, одним из которых является признание легитимности правительства Кипра.

Турция не признает легитимности властей Республики Кипр с тех пор, как в 1963 году представители турецкой общины острова на фоне конфликта с греками-киприотами прекратили участие в органах власти страны. При этом Анкара является единственным государством мира, которое признает Турецкую республику Северного Кипра, существующую на северной части острова. Турция именует правительство Кипра "греко- киприотской администрацией Южного Кипра".

# 2197
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#