Швеция опасается массовой миграции турков после отмены визового режима с ЕС

Швеция опасается массовой миграции турков после отмены визового режима с ЕС
3 мая 2016
# 14:12

Швеция - совместно с рядом стран - опасается массовой миграции турков после отмены визового режима между Турцией и Евросоюзом. Королевство хотело бы иметь "аварийный тормоз", если в числе прибывших по новым правилам турецких граждан окажется много желающих получить убежище. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом в интервью Шведскому радио заявил министр по делам миграции Морган Юханссон.

"Существует риск, что это будет означать еще большее число просящих убежище из Турции. Мы знаем это по другим странам, когда при отмене визового режима в Европу приезжало огромное число людей", - сказал он.

Министр имел в виду Сербию и другие западнобалканские страны, для которых визы были отменены около 10 лет назад.

В результате десятки тысяч балканских цыган обратились за предоставлением убежища в европейских странах, прежде всего, в Германии и Швеции.

На фоне последовавших за этим жарких дебатов в законодательство были внесены изменения: специальной статьей - на случай злоупотреблений - предусматривалась возможность временного восстановления визового режима.

Германия и Франция уже настаивают на том, чтобы такое право было у каждого члена ЕС: приостанавливать действие безвизового режима на шесть месяцев, если число турецких граждан, просящих убежище, превысит установленное или если они будут нелегально оставаться на его территории.

Считая уже существующие правила достаточными, Юханссон высказался, тем не менее, в поддержку немецко-французского предложения. "Эта возможность кажется мне довольно интересной, чтобы изучить ее более детально, поскольку нам не хочется снова оказаться в той же ситуации, что и в случае с Западными Балканами. Я думаю, большинство стран-членов ЕС со всей серьезностью относятся к этому опыту", - отметил он.

4 мая Еврокомиссия должна официально предложить отмену визового режима с Турцией.

# 2005
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#