Президент Азербайджана знает и делает всё для устранения вызовов перед азербайджанской экономикой

Президент Азербайджана знает и делает всё для устранения вызовов перед азербайджанской экономикой
2 мая 2016
# 18:52

По мнению экспертов, указ главы Азербайджана поможет  правительству и предпринимателям в достижении данной цели

Геополитическая и геоэкономическая ситуация в мире тревожная и сложная. Из-за резкого падения цены на нефть по политическим причинам мировая экономика переживает неспокойные времена.

В особенности, страны-экспортеры нефти вступили в совершенно в новую эру. Азербайджан, сумевший выйти из кризиса, который начался в двухтысячном году на мировом финансовом рынке, с небольшими потерями, в этом плане также оказался лицом к лицу с новыми вызовами.

По причине  четырехкратного снижения цены  на нефть сократились доходы страны, что привело к отрицательному сальдо платежного баланса, правительство  приняло решение о двойной девальвации.  Но не стоит падать в панику из-за этого.  Потому что ситуация  полностью находится под контролем правительства. Как отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев  на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана в 2015 года, несмотря на все трудности, экономика страны продолжает расти.

Не случайно, что международные экономические и финансовые институты  также высоко оценили  политику, проводимую в Азербайджане  в экономической сфере. 

Давосский Всемирный экономический форум удостоил Азербайджан 40-го места по конкурентоспособности экономики. Это большое и историческое достижение.

Таким образом, в 2015 году, принимая во внимание все геополитические и экономические факторы,  то, что Азербайджан добился такого развития в экономике, это большое событие.  Тем не менее,  у новой эры есть новые  своеобразные требования.

И  конечное же, одним из  важных направлений является уменьшение  зависимости  экономики от нефти. Не зря президент Азербайджана Ильхам Алиев  сказал, что развитие ненефтяного сектора в 2016 году будет основным приоритетом в экономической сфере.

« Если бы мы в свое время не занялись развитием ненефтяного сектора, то сегодня наше экономическое развитие не было бы столь успешным. Экономическая диверсификация, развитие ненефтяного сектора в 2016 году будут основным приоритетом в экономической сфере. Уверен, что в этом году мы добьемся еще более внушительных успехов в данном направлении. Вообще, структура нашего внутреннего валового продукта меняется в позитивную сторону, растет вес ненефтяного сектора. Это положительный факт. Сокращается зависимость от нефти. Однако мы должны минимизировать эту зависимость, чтобы в будущем не зависеть от цены на нефть. Задача заключается в этом. Считаю, что в результате продуманной политики, напряженной работы мы сможем добиться этого»,- заявил  президент Ильхам Алиев.

Продолжением мероприятий, проводимых в  данном направлении, стал Указ об утверждении «Сфер инвестируемой экономической деятельности, минимальной суммы, связанной с объемом инвестиционного проекта, и административно-территориальных единиц, где он будет реализован» подписанный президентом 20 апреля 2016 года.

Указом Президента   территория страны была разделена на 5 инвестиционных зон  - Баку, бакинские поселки и Абшерон, Сумгайыт, Гянджа, Нахчыван, пригранично-прифронтовые и другие районы.

Комментируя  указ Президента, депутат Милли Меджлиса, член  комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вахид Ахмедов отметил, что этот  шаг -  очень важное событие в экономической жизни страны.

 - С начала 2016 года президент  дал старт  широкомасштабным экономическим реформам, и с целью  реализации которых подписал  многочисленные указы и распоряжения, также были внесены соответствующие дополнения   и поправки в законодательство»,- сказал он.

По словам депутата, одна из главных целей принятия этого  решения,  способствование  дальнейшему укреплению вложения инвестиций в  Азербайджан.

«В то же время, разделение территории страны на 5 экономических зон позволит определить в каждой зоне какие отрасли  следует больше развить. Были  времена,  когда  в Азербайджане,   в этих зонах  производилась  продукция, которая не способствовала развитию  предпринимательства в  этой зоны.  Поэтому,  в  указе, подписанном президентом, четко определены зоны и сумма когда будет вложена в развитие этих зон. Тем самым,   инвестиционный вклад в эти зоны поможет  расширению притока инвестиционных ресурсов»,- считает Вахид Ахмедов.

 По мнению депутата,  в настоящее время одним из главных вопросов является усиление развития ненефтяного сектора. 

«А для этого  следует расширить инвестиционные  возможности   предпринимателей.  B указ президента дает нам основание говорить о том, что государство проявляет свою поддержку в этой области. Также важно чтобы вопросы, отраженные в указе и распоряжении президента, в том числе обязательства, поставленные перед исполнительными органами, были  решены и  выполнены своевременно. А именно, выделение средств, разработка проектов и другие вопросы  должны быть решены без задержек и отлагательств. Если мы сможем справиться с поставленной задачей, то в 2016 году в экономике Азербайджана не будут особо серьезные проблемы»,-заключил депутат.

В свою очередь экс-министр финансов, председатель  «Экономика» председатель Союза международных экономических исследований, доктор экономических наук, профессор Фикрет Юсифов отметил, что основной целью подписания указа Президента является обеспечение максимальной эффективности инвестиционных вложений.

По его словам, каждый регион рассчитывает на получение максимально положительных результатов от реализации проектов.

«Новый указ сыграет  важную роль в развитии экономики страны, в частности в развитии ненефтяного сектора. Этот шаг следует  рассматривать как часть экономических и институциональных реформ в области инвестирования. Большинство решений, принятых правительством в последние годы, направлены на обеспечение скорого развития реального сектора экономики. В то же время, одним из наиболее важных решений  является  решение об утверждении  административно-территориальных  единиц в  инвестиционной деятельности и объем инвестиций. Этот шаг создаст зонам благоприятные условия для максимального использования своего потенциала. В то же время,  данное решение  позволит  обеспечить правильное распределение инвестиций и полную координацию реализуемых проектов»,- подытожил эксперт.

Доктор экономических наук, председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов,  высказываясь в связи с указом президента,  отметил, что  данный указ  сыграет важную роль в экономическом развитии страны в ближайшем будущем.

«Распоряжение главы государства о разделении страны на 5 инвестиционных зон с учетом специфики вошедших в них территорий рассчитано на привлечение внешних и внутренних инвестиций.  

Территория страны разделена на 5 зон - тем самым можно будет привлечь инвестиции по конкретным направлениям в специализирующиеся на промышленности или аграрном секторе районы, будут созданы  производственные предприятия,  новые рабочие места.  Это очень правильный шаг и было бы желательно, чтобы в будущем подобное решение коснулось административного разделения районов, поскольку их количество большое. У каждой зоны в  точки зрения инвестиций, бизнес и аграрно-промышленного сектора есть свой потенциал. И сгруппировав зоны, мы сможем привлечь  инвестиции соответствующие их потенциалу. Данный указ также  расширит возможности для привлечения иностранных инвесторов в страну. Кроме  этого формирование инвестиционных зон  создаст условия для реализации проектов  в рамках модели «Строй-управляй-передавай»»,- резюмировал  председатель Центра экономического и социального развития.  

В завершении отметим, что  в 2015  году внутренний валовой продукт увеличился более чем на 1 процент, промышленное производство - на 2,4 процента, а ненефтяная промышленность - на 8,4 процента. Данный показатель является результатом экономических реформ и  развивающегося в последние годы  ненефтяного сектора.

В 2015 году в экономику  Азербайджана  было  вложено более  20 миллиардов долларов, половину которых  составляют иностранные инвестиции. И это  позитивное явление  иллюстрирует инвестиционную привлекательность страны. Все эти достижения, экономические реформы, проводимые под руководством президента Ильхама Алиева,  дают основание утверждать,  что  в 2016 году будет ускорено развитие ненефтяного сектора, а также все поставленные задачи будут выполнены,  и Азербайджан большими успехами завершит  2016 год.

Вафа Фараджова

Статья подготовлена для  участия в конкурсе среди  представителей СМИ, организованного Министерством экономики Азербайджана

# 2933
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#