У первого президента Армении изменился взгляд на карабахский конфликт: Саргсян тоже в панике

У первого президента Армении изменился взгляд на карабахский конфликт: Саргсян тоже в панике
2 мая 2016
# 20:00

Высшие эшелоны власти в Армении серьезно лихорадит. После так называемой «четырехдневной войны» и без того грязня между наделенными полномочиями вершить судьбу несчастного армянского народа, усилилась до крайности. И все это безобразие, как правило, выносится на обсуждение в парламент, превратившийся в поле битвы для присосавшихся к хилой государственной кормушке хапуг и рвачей. Находятся, правда, и дальновидные армяне, которые понимают, что власть в стране обречена, поэтому не теряют время. Как, например, депутат от «Процветающей Армении» Абрам Манукян. Он не стал дожидаться конца и, взяв из партийной кассы 100 тысяч долларов, смылся за границу. Сумма не бог весть, какая, но вместе с украденным ранее добром на обеспеченную старость хватит. Но это мелочь. Так. Небольшая ремарка.

Другое дело высшие партийные бонзы из Республиканской Партии Армении. Очень интересное заявление в Национальном Собрании прозвучало из уст отдувающегося за всех премьер-министра Овика Абрамяна. На конкретный вопрос о том, будут ли кадровые изменения в правительстве в связи с последними событиями, глава кабинета министров заявил, что «они смотрят в будущее и забывают прошлое». Мы уже пропустим замечание, что армяне из глубины веков вылезают неохотно. Значит, речь идет о совсем недалеком прошлом. Стало быть, слова Абрамяна обращены к ныне здравствующим политикам, которых так называемый «карабахский клан» оттеснил на самый край внутриполитической жизни в стране.

Одним из таких является первый президент Армении Левон Тер-Петросян, который вместе с возглавляемым им Армянским национальным конгрессом пришел в движение. Возможно, у Левона Тер-Петросяна, избежавшего показной казни, изменился взгляд на армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, но факт состоит в том, что он настаивал на личной встрече с Сержем Саргсяном. Руководитель режима милостиво дал добро на рандеву с человеком, который некогда осознал необходимость идти на существенные компромиссы с азербайджанской стороной. Так вот этот самый АНК распространил информацию о том, что лидер партии «провел заседание Конгресса, на котором обратился к новой ситуации, возникшей в Карабахском вопросе, а также к перспективам новых внутриполитических развитий в этом контексте».

Но «карабахский вопрос» является всего лишь поводом, чтобы хоть как-то восстановить вертикаль власти, разрушающуюся не по дням, а по часам. Серж Саргсян прекрасно понимает, что «конституционные реформы», призванные обеспечить его власть на веки вечные, обречены на провал, если не будет усмирена или куплена оппозиция. Обратите внимание. Со своими соратниками по уничтожению мирного азербайджанского населения в Карабахе, да и своего собственного народа (в период выборов) Серж Сарсгясн обращается, как с переработанным мусором. Убивает, сажает, выдворяет из страны. Никакого «братства по оружию». От чего же возникала необходимость общения с Левоном Тер-Петросяном?

Кстати, первый президент Армении не напоминает политический труп. Но купить его не удалось. Убивать – себе же дороже. Стало быть, надо договариваться. А Тер-Петросян может много чего присоветовать Сержу Саргсяну. Все же разносторонняя, разноплановая личность: филолог, востоковед, актер-любитель, да еще родившийся в Сирии. Повидавший виды человек. Это не мародер и убийца, который видит перед собой добычу и бежит к ней, не задумываясь о последствиях. Сложно судить о конкретных договоренностях между «первым» и «третьим», но ясно, что Левон Тер-Петросян выгадает для себя серьезные политические позиции в парламенте, который уже скоро окончательно перейдет под контроль Сержа Саргсяна вследствие упомянутых выше конституционных реформ и перехода на парламентскую фору правления и внесений изменений в избирательный кодекс.

Правда, раздаются еще голоса о возможном возвращении в «большую авиацию» Роберта Кочаряна, но у него шансы очень не велики. Тем более что ротация высшей верховной власти по российскому сценарию Путин - Медведев, Медведев – Путин в Армении не пройдет. И дело даже не в перестройке управленской структуры. Каким бы не был одиозным Серж Саргясн, возвращение еще более жуткого убийцы и не умеющего держать в руках, ничего кроме автомата, от того и не предсказуемого Роберта Кочаряна, Россия не допустит.

Поэтому, как бы мы не относились к вороватому премьер-министру Овику Абрамяну в его словах, есть здравый смысл. Армянам давно пора забыть прошлое и жить настоящим, памятуя, правда,  апрельские события текущего года.

Намик Ибрагимов

     

# 37639
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#