[b]Президент Азербайджана: "Сейчас за столом переговоров наша позиция сильнее"[/b]

[b]Президент Азербайджана: "Сейчас за столом переговоров наша позиция сильнее"[/b]
2 мая 2016
# 18:07

«Территориальная целостность для каждой страны главный принцип. Наша территориальная целостность неприкосновенна, она должна быть восстановлена и будет восстановлена. Было бы хорошо решить этот вопрос переговорами. Мы все делаем для этого. Считаю, что сейчас за столом переговоров наша позиция сильнее. Да здравствует наша славная армия, которая добилась этого. В нашей армии есть такие солдаты как вы, которые не отступают ни шагу назад. Несмотря на то, что взрываются дома, страдают и гибнут люди, над вашими головами пролетают снаряды, вы стоите здесь, и будете крепко стоять».

Как сообщает АПА, об этом во время встречи с местным населением села Махрызлы, расположенного на линии соприкосновения в Агдамском районе, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Я пришел, чтобы в эти тяжелые дни быть с вами, выразить вам свою поддержку, уважение, любовь. Вы знаете, что в результате вооруженной провокации Армении в начале апреля было совершено нападение на наши позиции. Мы понесли потери, в том числе среди гражданского населения. Когда Армения видит, что проигрывает в бою, то она прибегает к таким грязным провокациям, вновь, как и в начале 90-х годов, избирает своей целью гражданское население. И в то время Армения вела войну с гражданским населением. Вести войну с безоружными людьми - большое военное преступление. Но азербайджанская армия дала армянам достойный ответ, посадила их на место. Мы добились полного превосходства на линии соприкосновения. Будучи сегодня в воинской части, военнослужащие еще раз доложили мне. Конечно же, я в курсе происходящего.

Героическая азербайджанская армия вновь показала свою мощь. Я неоднократно говорил, и сегодня хочу сказать, что азербайджанская армия является одной из сильных в мире. Наша армия с честью защищает свою Родину, дает достойный ответ врагу. Если в очередной раз будет совершена провокация против нас, в том числе вооруженная, то азербайджанская армия вновь скажет свое слово», - подчеркнул он.

Президент Азербайджана отметил, что разрушенные здесь дома - следствие проявлений армянского фашизма: «Посмотрите, что они сделали с этими домами. Что будет с теми, кто жил в них? Конечно, азербайджанское государство окажет свою поддержку. Сейчас работает комиссия, составляются акты. Весь нанесенный ущерб регистрируется.

Азербайджанское государство выделит необходимые средства для восстановления разрушенных и строительства новых домов на месте тех, которые были уничтожены. Я организую это, не беспокойтесь. За понесенный ущерб будет выдана компенсация, разрушенные дома будут восстановлены и построены заново. В Тертерском и Агдамском районах повреждены более 500 домов, более 100 домов полностью разрушены. Это уродливое лицо армянского фашизма. Азербайджанская армия никогда не вела, не ведет и не будет вести войну против гражданского населения. Но посмотрите какими грязными делами занимается Армения. Недавно сюда была командирована группа иностранных журналистов. Они увидели и засняли все эти разрушения. Это документ, на основании которого мы предпримем свои шаги в правовой плоскости. Азербайджанская армия защищает Азербайджан и его граждан. Люди, живущие в расположенных лицом к лицу с врагом селах продемонстрировали большое мужество. Ваша жизнь, деятельность, привязанность к родной земле должны служить примером для каждого гражданина.

Живите здесь на своих землях, не страшась врага. Мы живем на своих собственных землях. Мы не заримся на земли других стран и никогда не имели территориальных претензий. Однако мы не допустим, чтобы наши земли оставались под оккупацией».

Президент выразил уверенность в прекращении оккупации, полном освобождении Агдама и других районов: «Потому что сегодня Азербайджан добился полного превосходства в политической, экономической, а также в военной сферах. Азербайджанская армия, пресекшая военную провокацию армянской стороны в начале апреля, вновь продемонстрировала свою мощь. Враг получил достойный ответ и, я уверен, отныне извлечет для себя из этого урок. Наша позиция сейчас сильна. Наше дело правое. Все нормы и принципы международного права поддерживают нашу позицию. Теперь весь мир знает об оккупации наших земель. Если в начале нашей независимости армянское лобби и продажные мировые политики искажали суть конфликта, то теперь это им не удается.

Теперь все обо всем проинформированы, есть документы и доказательства. Мы провели большую работу  в политической и дипломатической сферах, проинформировали международные организации, мировую общественность. Теперь все знают о том, что азербайджанские земли находятся под оккупацией. Сопредседатели, занимающиеся этим вопросом тоже заявляют о недопустимости нынешнего положения. Мы заявляем об этом уже более 20 лет. Ситуация изменилась. Линия соприкосновения войск уже не та, что была прежде. Об этом все знают».

# 4660
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#